ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№776179 Головные боли
Елена Гребенник Жен., 35 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет.Родилась от преждевременных родов 36 недель с весом 3 кг и ростом 51 см.Диагнозы при выписке:ПЭП,гипербилирубинемия коньюгационная легкой степени. Недавно, примерно месяц назад стала жаловаться на головные боли, боли в висках, как-будто стучат молотком.Боли не каждодневные. Вообще ребенок активный, считает, знает буквы, немного читает. Один раз в неделю посещает кружок танцев.Сон, аппетит хорошие.
Результаты обследования РЭГ: Заключение:Умеренное снижение кровотока в головном мозге с ассиметрией в ВББ D > S Гипертонус крупных артерий. Умеренные признаки затруднения венозного оттока, больше-слева. При поворотах головы- без компресии.
В данный момент рост ребенка 119,6 см, вес 24 кг.Буду обращаться к неврологу с результатами обследования, но хотелось и вашу консультацию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ- неинформативное исследование, нужно начать с измерения АД, ОАК, посещения педиатра.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, можно предположить, что Вы ребенка перегружаете.Я понимаю, что в этом возрасте ребенок может хотеть заниматься сразу всем и стараться успевать везде, но её ресурсы все-же не столь велики, она не умеет сейчас чувствовать эти ресурсы и свои возможности. Она хочет .... и исходит только из этого.Вы, взрослые люди, должны контролировать этот процесс и ограничивать её в желаниях.
Иначе - будет срыв ЦНС (высшей нервной деятельности) и произойдет обратная реакция. Как правило это происходит после 1-го полугодия в 1 классе.
РЭГ - выкиньте, полностью бесполезное обследование.
По Вашему дополнению к вопросу - норма.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По приведенным данным у ребенка норма. Обратитесь очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).