ТАХИКАРДИЯ
№777205 Тахикардия
Денис Муж., 32 лет. Россия Тольятти
07.04.2014 13:48
Добрый день. Я заболел ОИЗ, терапевт прописал ГЛЕВО 500. Я пропил его 7 дней по одной капсуле в день(500 мг ЛЕВОФЛОКСАЦИН, активное вещество), на 8й день стало ужасно плохо, резко усилилось сердцебиение, грудь стала ходить ходуном, появился страх паника, померили давление 180-120, пульс 168, вызвали скорую. По приезду через 4 часа, врачи скорой сделали ЭКГ(аномалий не обнаруженно), померили давление, оно уже составило 140-90, пульс 105, дали таблетку обзидана и капотена, после чего дождались когда все спустилось и уехали.
Врачи скорой помощи сказали, что мол это последствия ЛЕВОФЛОКСАЦИНа, все пройдет.
Но вот уже 2 месяца приступы продолжаются с заядлой периодичностью раз в неделю.
Обратился к кардиологу где сделал дополнительную ЭКГ, узи сердца, но все в порядке, сдал кровь, все показатели в норме, миокард не воспален, роя не повышенна, лишь немного холестерин превышает Норма 5,17 а у меня 5,24.
кардиолог сказал все в порядке сердце здоровое, опасений нет.
Может ВСД???? что посоветуете??? какое то обследование дополнительно

Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к психотерапевту очно.
Время создания: 08 Апреля 2014 11:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/, не об этой ли проблеме идёт речь?
Время создания: 08 Апреля 2014 21:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 25 Августа 2016 17:14