ЛЕЧЕНИЕ СУДОРОГИ

№779143 Лечение судороги
Асхат Муж., 35 лет. Казахстан Шымкент
Ребенку 7 месяцев. 13.09.2013 г.р. 8 марта 2014 года примерно 16.00 на почве высокой температуры (более 38 градусов) случилось судороги. продолжительность 3-5 минут. Дали парацетамол, понизили температуру. Вызвали скорую помощь, когда они приехали судороги прошли, температура спала. Они осмотрели, дали рекомендации по снижению температуры и ушли. Потом ночью около 3 часов опять были судороги, и температура. Вызвали скорую и госпитализировали в детскую инфекционную больницу с диагнозом ОРВИ и сопутствующим заболеванием судороги при лихорадке. Лечились с 09.03. по 13.03.2014 года. Режим палатный, теплое питье, ингаляция с боржоми, ацикловир 100х4р ибуфен.
В этот период судороги не было. После выздровления выписали 13.03.2014 года и дома 16.03.2014 года опять повторились судороги.Вызвали скорую и госпитализировали в детскую больницу в отдел неврологии. Основной диагноз: Перинатальное поражение ЦНС, гипокси-ишемического генеза, раний восстановительный период; осл. Спазмофилия, Рахит, в стадии разгара. При поступлении взяли анализ на ионизированный кальции. Результат 0,70. Результаты УЗИ головы: на момент осмотра эхо признаки смешанной гидроцефалии (наружной 1 степени, внутренней 1 степени) Эхо признаки снижение резистивных показателей артериальных провотока (признаки церебральной ишеми). Лечение с 17.03. по 22.03.2014 года MgSO4 25 % на новокаине 0,5 % №5, актовегин - 80 мг в/в стр, цераксон по 1 мл/ 3 раза, конвулекс 100 мг 2 раза, Кальции глюконат в/в кап, витаминотерапия. После выписки рекомендовано «Д» учет и наблюдение невролога, педиатра, конвулекс по 100 мг 2 раза 3 месяца, циннаризин по 1/4 таб 3 раза 1 мес, повторная госпитализация через 3 мес. Лечение рахита.
При этом надо отметить то, что у меня (отца) тоже в возрасте 6 месяцев 1978-79 годах были судороги с интервалом 1,5 часа, лечили от гипокальциемий и рахита после этого судорог не было. В больнице об этом мы говорили врачам, и попросили проверить уровень ионизированного кальция.
После выписки 2 недели принимали 10 % раствор кальции хлористого перорально, Д 3 аквадетрим по 5 капель 2 раза в день с 17.03. по 14.03.2014 года, конвулекс с 17.03. по сегодняшний день. В начале конвулекс по 100 мг, потом понизили по 50 мг, в последнюю неделю по 25 мг в 2 раза в день.
А 14.03.2014 года были в приеме у частного детского невролога. Она вообще не согласно с ранними диагнозами и рековендовала актовегин 2,0, Витамин В6 1,0, цераксон по 2 мл 1,5 месяцев, диакарп 1/4 часть, аспаркам 1/4 часть, пантокам 1/4 часть, конвулекс по 100 мг 3 раза в день. Кроме этого через 2 недели проити ЭЭГ. Она говорить что это вовсе не Рахит, а надо лечить ЦНС.
Подскажите пожалуйста как можно поставить точный диагноз и найти методы лечения чтобы не допустить ошибок.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Выполнить ЭЭГ видео мониторинг.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С лекарствами нужно быть крайне осторожными! (например, читайте здесь - Дети и лекарства)

Анализируя назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - скорей
всего, целесообразно получить очную консультацию другого компетентного
невролога.
Возможно, дополнительное обследование: видео-ЭЭГ-мониторинг
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ-видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - ЭЭГ-мониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга.
При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом (или даже врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).