РЕДКИЕ СПОНТАННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№779243 Редкие спонтанные головные боли
Васильева Елена Борисовна Жен., 58 лет. Россия Москва
15.04.2014 18:47
Изредка стали появляться непродолжительные боли в левой верхней части головы. Мои диагнозы: распространенный остеохондроз, гипотериоз (принимаю L-тироксин 50 мг ежесуточно), в годовалом возрасте переболела инфекционным менингитом (в 1957г.), в детстве часто были отиты и гаймориты. Давление практически в норме, редко повышается до 150, препараты не принимаю. Сделала рентген черепа (а врач, увы, ушла в отпуск), в заключении - обызвествление твердой мозговой оболочки, пазуха основном кости пневматизирована. Что это? Плохо ли и насколько?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Незначимые изменения.
Время создания: 16 Апреля 2014 08:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к гинекологу, эндокринологу ... нужно сдать анализы крови, более подробно разобраться в ситуации, собрать полный анамнез.Пока, любой ответ будет содержать элемент надуманности или совет очного обращения к врачу.
Время создания: 16 Апреля 2014 11:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данные МРТ не связаны с описанными симптомами
Время создания: 04 Июня 2014 21:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 18 Августа 2016 10:25