ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ

№779763 Прокомментируйте пожалуйста мрт исследование
света Жен., 24 лет. россия киржач
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический лордоз сохранен.
Неравномерно в переднем отделе снижена высота и интенсивность МР сигнала Th11 -L1 диска.
Высота тел позвоночника не изменена.Краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел позвоночников- не изменен.
Костный мозг в телах позвоночника не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости.
Данных за наличие дорзальных протрузий и грыж дисков не выявлено.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спиной мозг прослеживается до уровня L 1 позвонка, имеет обычную конфигурацию , ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз) на уровне Th11-L1 сигментов.
К неврологу обратилась за жалобой на покалывание в области бедер( имеются горизонтальные вмятины,жировая ткань в этом месте худее. И одна нога худее другой на0,5 см.Может ли это быть из- за остеохондроза или это не связано?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, не может быть. На МРТ всего лишь проявления остеохондроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, взаимосвязи нет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В результатах МРТ нет значимых изменений.Не значительные проблемы с позвоночником решаются путем лечебной гимнастики и следите за правильным расположением тела когда сидите.Сходите со своей проблемой к терапевту.Скорее всего это проявление Вашей тревожности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!