СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА У ГРУДНИЧКА
№781544 сотрясение мозга у грудничка
Анастасия Жен., 7 лет. Россия Москва
26.04.2014 12:58
3 дня назад ребенок 6,5 мес упал с высоты 1 метра.рентген переломов не показал, узи головного мозга показал расширение САП (справа 4,6 мм, слева 6,0 мм) и нарушение венозного оттока.(на узи в 2 месяца все было в норме).держится температура 37 и быстрая утомляемость. невролог поставил сотрясение и назначил аспаркам и Диакарб, аскарутин и Супрастин.есть ли действительно необходимость в этих лекарствах?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Я ничего не отменяю, и диагнозы не снимаю. Просто пять
тезисов по представленному Вами тексту:
От падения САП не могло расшириться. Такое расширение САП – норма. Рассуждать о повышении ВЧД (Внутричерепное давление) по САП не приходится. В столь нежном возрасте для определения ВЧД достаточно нежно коснуться родничка.Суждение о нарушении венозного оттока – мутная материя, субъективная и незначимая. Обосновать представленное лечение с позиции мировой неврологии невозможно. Данных за физическое повреждение мозга нет. Температура 37 °C – норма. Быстрая утомляемость после таких событий ожидаема и не является признаком грубой патологии мозга. Да, мозг встряхнуло, но эта встряска не вызвала изменений структуры мозги. Да, сейчас могут быть остаточные явления сотрясения, но они скоро и бесследно пройдут! Данная травма не окажет никакого влияния предстоящую жизнь Вашего младенца. Покажите ребенка Сергею Владимировичу
!
Время создания: 27 Апреля 2014 18:13
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , не понятно , как проявляется повышенная утомляемость у младенца? Никаких значимых изменений по данным НСГ нет . В любом случае, они связаны не с падением.
Время создания: 28 Апреля 2014 07:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В каком месте Вы мерили температуру.Если в попе, во рту или в ухе - то температура 37 нормальна. Подмышечную температуру, как правило, у детей в 6 мес правильно померить практически невозможно, чаще она бывает не верной.Как Вы определяете у ребенка в 6 месяцев быструю утомляемость? Может это у него его индивидуальный показатель развития ... Все остальное, по Вашему описанию, не говорит о наличии какой-то патологии, даже в совокупности.История какая-то мутная и весьма не ясная.Мой совет - покажите ребенка Зайцеву С.В. http://nervos.ru/zsv/
Время создания: 28 Апреля 2014 10:23
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, проблемы нет, - нужно смотреть
Время создания: 28 Апреля 2014 10:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо наблюдение в димнамике
Время создания: 30 Апреля 2014 23:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 09 Августа 2016 12:58