ГРЫЖА L4-L5

№781821 Грыжа L4-L5
Ольга Жен., 37 лет. Россия Ростов-на -Дону
Здравствуйте!на протяжении 10 лет мучают прострелы в пояснице,сначала раз в год,последние 3года два раза в год,только весна и осень,происходит это даже при просто ходьбе,всегда прострелы сопровождаются перекосом в левую сторону,движения невозможны,к врачам не обращалась,втирала мази,колола диклофенаки пила ибупрофен.Недавно случился очередной поострел,при одевании брюк,муж растирал спину мазью и прощупывал место прострела,прострелило как бы повторно при этом,и после я уже не могла даже передвигаться ,перекошенная,при наступании на правую ногу,дикая боль в спине справа и потеря сознания,и при каждой попытке встать с постели я отключалась.Сделала мрт и первый раз за все годы обратилась к врачу.Назначили уколы мильгамма 10,актовегин 20,баклосан,циннаризин,персен и верошпирон,лечусь только 10 дней,улучшения есть.Но в движениях ограничена.Врач сказал что вылечиться полностью нельзя,обострения будут,если надоело это терпеть-прооперироваться и забыть про боль.Что в моем случае можно сделать,насколько все серьезно?Можно ли избежать обострений?Можно ли мне висеть на турнике регулярно( посоветовали,но боюсь)?Можно ли мне подводное вытяжение и лфк?вот МРТ:На серии мр т,взвешенных по т1и т2 в двух проекциях поясничный лордос выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков L3-L4,L4-L5 и сигналв от них по Т2-ВИ неравномерно снижены.Определяетсч задняя грыжа диска:диффузная грыжа L4-L5,распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка,размером 0,6 см.Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L3-L4,L5-S1,размером 0,3 см и 0,2 см,соответственно с незначительной передней компрессией дурального мешка.Сигнал от структур спинного мозга не изменен.Просвет позв.канала на уровне L1-L2 составляет 1,8 см,на уровне L5-S1 составляет 1,6 см.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Определяется уплотнение передней продольной связки в области исследования.На уровне L3-L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:мр картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе,осложненных грыжеобразованием на уровне L4-L5.Протрузии дисков L3-L4,L5-S1.Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-L5. Невролог сказала что грыжа небольшая,почему тогда у меня такие прострелы сильные постоянно?Может дело не в грыже?Дайте совет...
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Покажитесь нейрохирургу очно. Вопрос насчет операции действительно спорный.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ольга, для выбора оптимальной тактики лечения необходимо обратиться к нейрохирургу со снимками очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации очного лечащего врача. Мануальный массаж шеи - категорически противопоказан!)
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу!