КИСТА ИЛИ ОПУХОЛЬ

№784361 киста или опухоль
любовь александровна Жен., 37 лет. россия гатчина
Моей дочери 13 лет. С 5 лет мучались головными болями с рвотой, наблюдались у невропатолога с диагнозом Цефалгический синдром. Последние три месяца головные боли участились и стали продолжительнее. Самостоятельно сделели МРТ, но без контраста. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, кистовиднорасширенов центральных отделахретроцелеблярной области, общими размерами 1,7*2,0*3,7 см с умеренными атрофическими изменениями червя мозжечка. МР-картинаретроцелеблярной кисты. Насколько тяжелый диагноз? Нужно ли делать МРТ с контрастом? Каковавероятность, что это опухоль?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkosa@gmail.com
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, желательно. Однако, ребенка нужно отвести к врачу, а не лечить его виртуально. Кроме того, нужно посмотреть снимки, посмотреть самого ребенка.Такая симптоматика может наблюдаться и при других изменениях ЦНС.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По описанию- это ретроцеребеллярная киста, она чаще всего врожденная, это не опухоль. Но лучше показаться очно нейрохирургу со снимками.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга (фото или сканы) для определения тактики лечения
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за опухоль нет.Консультация нейрохирурга очно с результатами обследования.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нет, это не опухоль.
Покажите ребёнка грамотному остеопату, не исключено, что голова болит от изменений в шейном отделе позвоночника после родовой травмы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не опухоль, а киста, которая не требует специфического лечения, поскольку является вариантом развития.