МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№785628 Межпозвоночные грыжи
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
5 лет назад была операция (удаление межпозвоночной грыжи).
Сейчас начались боли в спине и отдает в ногу. Результат МРТ:Широкая медианная/правомедианная грыжа межпозвонкового диска L 4-5 размером до 5 мм и высотой в 8-9 мм, неоднородной структуры, боковыми краями распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия ( больше - в правое), существенно деформирующая дуральный мешок и тесно контактирующая с корешками L 5 с двух сторон, эффективный свгиттальный размер позвоночного канала 9-10 мм
Медианная/левомедианная грыжа диска L5-S1 размером до 4 мм макс, направленная гориз., выс. 5-6 мм, достаточно однородной структыры, умеренно деформирующая дуральный мешок, саггиттальный размер позвоночного канала не превышает 11 мм, ход корешков не нарушен. Дугоотростчатые суставы, желтые связки L3-S1 с признаками начальной симметричной гипертрофии.
Заключение: МР-картина правостороннего сколиоза отдела 1 ст, признаки остеохондроза, переднего спондилеза и начального спондилоартроза пояснично-крестцового позвоночника, с дорзальными грыжами дисков в сегменте L4-5-S1 (умеренно стенозирующими спинальный канал, межпозвонковые отверстия L4-5 с двух сторон), гемангиома позвонка Th11
Что с этим делать.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Показаться к нейрохирургу очно.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на адрес melchenkosa@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!