МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ
№785628 Межпозвоночные грыжи
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
17.05.2014 20:15
5 лет назад была операция (удаление межпозвоночной грыжи).
Сейчас начались боли в спине и отдает в ногу. Результат МРТ:Широкая медианная/правомедианная грыжа межпозвонкового диска L 4-5 размером до 5 мм и высотой в 8-9 мм, неоднородной структуры, боковыми краями распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия ( больше - в правое), существенно деформирующая дуральный мешок и тесно контактирующая с корешками L 5 с двух сторон, эффективный свгиттальный размер позвоночного канала 9-10 мм
Медианная/левомедианная грыжа диска L5-S1 размером до 4 мм макс, направленная гориз., выс. 5-6 мм, достаточно однородной структыры, умеренно деформирующая дуральный мешок, саггиттальный размер позвоночного канала не превышает 11 мм, ход корешков не нарушен. Дугоотростчатые суставы, желтые связки L3-S1 с признаками начальной симметричной гипертрофии.
Заключение: МР-картина правостороннего сколиоза отдела 1 ст, признаки остеохондроза, переднего спондилеза и начального спондилоартроза пояснично-крестцового позвоночника, с дорзальными грыжами дисков в сегменте L4-5-S1 (умеренно стенозирующими спинальный канал, межпозвонковые отверстия L4-5 с двух сторон), гемангиома позвонка Th11
Что с этим делать.
Заранее спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Показаться к нейрохирургу очно.
Время создания: 18 Мая 2014 09:55
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на адрес melchenkosa@gmail.com
Время создания: 19 Мая 2014 08:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 07 Июля 2014 21:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: