БОЛЬ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ И В ЯГОДИЦЕ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№786156 Боль в поясничном отделе и в ягодице с левой стороны
Ирина Жен., 42 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте, около трех недель беспокоила боль в пояснице при ходьбе и сидя, при этом сильно болит ягодица. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: Межпозвонковый хондроз L4-L5, задняя медианная протрузия в этом сегменте. Доброкачественное кистозное образование в остистом и суставном отростках и задней дужке D11- солитарная костная киста? Энхондрома? Гемангиома тела D11. размер кисты 23*23*16. Структура однородная, с тонкой равномерной перегородкой. Кость с признаками незначительного, равномерного вздутия, разрушения коркового слоя не отмечается. разрушения и деформации спинального канала на этом уровне нет. Размер гемангиомы 14*9 мм, корковый слой позвонка интактный.
Скажите какое нужно лечение, что делать с кистой и гемангиомой. Невролог в клинике, где делала МРТ, сказал, что с кистой и гемангиомой делать ничего не надо. А протрузию лечить вытяжением и новокаиновыми блокадами.
Буду очень признательна за консультацию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь насчет костной кисты с нейрохирургом , вероятнее всего, что делать с этим ничего не надо , боли лечите у невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация врача-нейрохирурга. Заочно на Ваш вопрос невозможно дать точного ответа.Необходим личный осмотр.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консервативная терапия у невролога.Консультация нейрохирурга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Скорее эта киста и гемангиома случайные находки. Надо истолковать жалобы, данные осмотра при сопоставлении их с МРТ-картиной. С самой картиной, а не с описанием. С этим должен справиться невролог или нейрохирург.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Предположительно, это гемангиома и достаточно наблюдения. Пришлите снимки на почту melchenkosa@gmail.com
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Стоит сопоставить находку и клиническую картину. На первом этапе достаточно компетентного невропатолога. При необходимости, он проконсультируется с нейрохирургом. Но если очень боитесь, то покажите сразу снимки нейрохирургу, которому доверяете.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните вопрос данными МРТ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Отвечено в личку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы предполагают очную консультацию и обследование, на приеме у нейрохирурга.