РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№786694 Результаты РЭГ
Ирина Жен., 35 лет. Россия Тамбовская область р.п. Токаревка
Здравствуйте доктор. Помогите разобраться .. Результаты РЭГ головного мозга врач даже не стал смотреть.. ни сосудистый , ни невролог .Объемное пульсовое кровонаполнение снижено во всех басейнах ( Fms на 9%, Fmd на 13% ,Oms на 24% Omd на 12%. Тонус крупных артерий повышен во всех басейнах. Тонус средних и мелкихартерий повышен в бассейне позвоночных артерий и в басейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бпссейне левой внутренней сонной артерии.Перифирическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. У меня остеохондроз шейного отдела и гипоплазия левой позвоночной артерии. Можно ли по результатам РЭГ судить о том что нарушено кровообращение мозга..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты РЭГ - можете спокойно выкинуть их в мусор. Это совершенно бесполезное, с точки зрения ценности диагностических данных, аппаратное обследование. С его помощью можно лишь удачно "разводить" пациента. Очень популярно среди шарлатанов и никогда не используется грамотными специалистами.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, по РЭГ ни о чем судить нельзя.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не информативно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).