ПАТОЛОГИЯ

№786704 Патология
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня постоянно скачет давление горит правая сторона головы.переодически кружится голова. Сделала триплексное сканирование артерий заключение: изгиб правой вса под острым углом. ЛСК по общим сонным артериям: слева- 110 см/ с; справа- 110 см/ с. ЛСК по внутренним сонным артериям: слева- 122 см/с; справа-75 см/с; ЛСК по ПА в интр авертебральном отделе:слева- 60-см/с; справа-49 см/с. Диаметр ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков: слева-3.8 мм; справа-3.4 мм. В сегменте V3 ЛСК слева 91 см/ с; справа 86 см/ с. На транскраниальном уровне ЛСК в позвоночных артериях: слева- 53 см/ с, справа- 58 см/ с. Врач который делал обследование сказал что надо делать операцию. Другой врач отправил на МР- ангиографию. Заключение: Архитектоника интракраниальных артерий не нарушена. ВСА симметричны. Средние и передних мозговые артерии прослеживаются до терминальных ветвей. Основная артерия отклонена вправо, задние мозговые артерии изогнуты; задние соединительные артерии четко прослеживается. Видимые отделы позвоночных артерий асимметричные. Диаметр и интенсивность МР- сигнала артерий Виллизиева круга не изменены. Сужений, аневризматических расширения, конгломератов патологических сосудов не выявлено. После МРТ врач сказал что операция не нужна, можно лечиться медикаментами. Подскажите пожалуйста, какое обследование нужно еще пройти? И нужна ли все-таки операция? Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту. Ни один другой врач Вам не поможет.Вы описываете один из вапиантов проявления так называемого синдрома панических атак.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Операция не нужна, лечиться нужно у кардиолога и невролога .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не показана
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование.
Доброго Вам здоровья!