ВОСПАЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ПОСЛЕ ПУЛЬПИТА И УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№788096 Воспаление лицевого нерва после пульпита и удаления зуба
Ольга Жен., 38 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
Женщина, 38 лет
Две недели назад лечила пульпит в гос.поликлиннике, нижний левый зуб №7, вытек пломбировочный материал очень много и как потом выяснилось зуб треснул между корнями, проходила так 2 недели с острой болью, сказали что это норма - посттравматический синдром, пошла в частную клинику, мне удалили зуб чтобы убрать пломбу. Оба раза ставили убойную дозу анестезии.
За всё это время боль перешла от зуба под угол челюсти, на лимфоузлы, шею, за ухо. Немного началось онемение лица.
Я уже сама заподозрила неладное и обратилась к третьему хирургу-стоматологу, там мне сказали что это воспаление нерва.
Третий стоматолог назначил финлепсин (200) 1 раз в день, диклофенак 5 раз через день, ациклоферон 2 раза в день, компрессы с димексидом на ночь, увч, ибуклин 2 раза в день
В данный момент боль тупая, постоянная, угол челюсти под ухом, отдает в верхнюю челюсть, шею, потом начинает болеть голова, снимается боль кетеролом или ибупрофеном часа на 4
Через неделю у нас тур в Турцию, мне очень страшно за своё лицо.
К неврологу попасть очень сложно и только по записи вперед на месяц
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
У Вас поражена веточка тройничного нерва, при постоянных тупых болях финлепсин не поможет. Лечить нужно прежде всего причину.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По опыту такие проблемы решаются путем физиотерапии и иглорефлексотерапии. Возможно на первое время применение обезболивающих последнего поколения или "Американский аспирин" (проблему он не решит, но в комплексе будет хорошим дополнением).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Для лечения Ваших симптомов нужно знать причину. Тройничный нерв восстанавливается несложно. От тура, наверное, лучше отказаться или пить обезбаливающие таблетки.не забудьте оценить ответы (VIP-вопросы требуют обязательной оценки в течение 2-х неделель). Лимфоузлы не должны воспаляться, а должны просто увеличиться.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Отвечено в личку.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, сохраняется ли сейчас увеличение и воспаление лимфоузлов?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Ольга! Вы же живете в Челябинске!!! У вас есть Челябинский государственный институт лазерной хирургии и там - Исмагилова Светлана Тагировна, которая занимается лечением невралгии тройничного нерва. Найдите и проконсультируйтесь у нее. Туда из многих регионов едут на лечение. Результаты обнадеживают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!