ВОСПАЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ПОСЛЕ ПУЛЬПИТА И УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№788096 Воспаление лицевого нерва после пульпита и удаления зуба
Ольга Жен., 38 лет. Россия Челябинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.05.2014 23:21
Здравствуйте.
Женщина, 38 лет
Две недели назад лечила пульпит в гос.поликлиннике, нижний левый зуб №7, вытек пломбировочный материал очень много и как потом выяснилось зуб треснул между корнями, проходила так 2 недели с острой болью, сказали что это норма - посттравматический синдром, пошла в частную клинику, мне удалили зуб чтобы убрать пломбу. Оба раза ставили убойную дозу анестезии.
За всё это время боль перешла от зуба под угол челюсти, на лимфоузлы, шею, за ухо. Немного началось онемение лица.
Я уже сама заподозрила неладное и обратилась к третьему хирургу-стоматологу, там мне сказали что это воспаление нерва.
Третий стоматолог назначил финлепсин (200) 1 раз в день, диклофенак 5 раз через день, ациклоферон 2 раза в день, компрессы с димексидом на ночь, увч, ибуклин 2 раза в день
В данный момент боль тупая, постоянная, угол челюсти под ухом, отдает в верхнюю челюсть, шею, потом начинает болеть голова, снимается боль кетеролом или ибупрофеном часа на 4
Через неделю у нас тур в Турцию, мне очень страшно за своё лицо.
К неврологу попасть очень сложно и только по записи вперед на месяц
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
У Вас поражена веточка тройничного нерва, при постоянных тупых болях финлепсин не поможет. Лечить нужно прежде всего причину.
Время создания: 30 Мая 2014 00:06
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По опыту такие проблемы решаются путем физиотерапии и иглорефлексотерапии. Возможно на первое время применение обезболивающих последнего поколения или "Американский аспирин" (проблему он не решит, но в комплексе будет хорошим дополнением).
Время создания: 30 Мая 2014 11:51
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Для лечения Ваших симптомов нужно знать причину. Тройничный нерв восстанавливается несложно. От тура, наверное, лучше отказаться или пить обезбаливающие таблетки.не забудьте оценить ответы (VIP-вопросы требуют обязательной оценки в течение 2-х неделель). Лимфоузлы не должны воспаляться, а должны просто увеличиться.
Время создания: 30 Мая 2014 16:47
Оценок: 2
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Отвечено в личку.
Время создания: 01 Июня 2014 16:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, сохраняется ли сейчас увеличение и воспаление лимфоузлов?
Время создания: 02 Июня 2014 12:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
Рейтинг. Кривдюк Михаил Юрьевич
невролог
Уважаемая Ольга! Вы же живете в Челябинске!!! У вас есть Челябинский государственный институт лазерной хирургии и там - Исмагилова Светлана Тагировна, которая занимается лечением невралгии тройничного нерва. Найдите и проконсультируйтесь у нее. Туда из многих регионов едут на лечение. Результаты обнадеживают.
Время создания: 03 Июня 2014 19:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 10 Июля 2016 09:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 48 лет, Челябинск, Россия) | 30.05.2014 05:56
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Причину устранили, выдернули зуб и вытащили вытекшую в челюсть пломбу. Что же тогда посоветуете? Просто я боюсь за потерянное время, у нас в поселке нет узких специалистов а в область надо записываться через терапевта и очень долгая очередь
   
Ольга | (Жен., 48 лет, Челябинск, Россия) | 31.05.2014 11:06
Уважаемые доктора, попробую описать на сегодняшнее время болевые синдромы: пока челюсть в покое - боль слабенькая, но есть, стоит чего то пожевать, даже мягкое, боль становится сильной, финлепсин и правда что то не очень помогает, ибупрофен помогает средне, а вот в придачу к ибупрофену анальгин - результат лучше, кетерол спасает. Была уже у трех стоматологов, последний стоматолог предположил артроз сустава, а он у меня и правда проблемный лет 15-20 уже, когда долго и широко открываю рот кажется что сустав вышел с места и я поправляю его обратно. Теперь чувство что болит именно сустав, боль расходится где то по кости и нижней и верхней челюсти, немного в ухе а очаг боли около уха в суставе. Лимфоузлы воспаленные. Пытаюсь записываться на приёмы к неврологам - пока их ответы по телефону - «тройничные нервы в таком возрасте не могут болеть!!!» мне 37 лет. Позвонила в клинику челюстному хирургу, хотела записаться, объяснила ситуацию, ответ - разбирайтесь со стоматологами, вы не наш пациент. Стоматологи говорят - в области выдернутого зуба всё отлично, а болит нерв и артроз!!! В понедельник сделаю рентген. Звонила мануальному терапевту, он тоже невролог, тоже сказал к стоматологам идти. Что мне делать и куда идти?
   
Ольга | (Жен., 48 лет, Челябинск, Россия) | 02.06.2014 12:44
Лимфоузлы воспалены, онемение лица есть, боли в суставе и челюсти, но всё подвижно, щека немного опухшая
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2011
15:28
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.12.2008
14:51
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
18.08.2015
20:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.10.2016
16:07
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.08.2014
13:39
Оксана Михайловна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.05.2014
23:21
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2016
11:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2014
22:38
Lusine Grigoryan :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2015
16:38
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2012
22:10
Tina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0