ИНСУЛЬТ И ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ

№788791 инсульт и шейный хондроз
Ангелина Жен., 35 лет. Волгоград
Здравствуйте!
В августе 2013 у меня случился инфаркт головного мозга в бассейне верхней мозжечковой артерии.
Результаты обследований:
церебральная ангиография: гипоплазия экстра и интракраниального отделов позвоночной артерии вплоть до аплазии на уровне впадения в базилярис.
УЗДГ сосудов головы и шеи: проходимость сосудов шеи сохранена. Умеренная гипоплазия левой позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков и в экстравертебральном отделе, расширение позвоночной вены.
ЭКГ - норма, анализы крови - норма, давление всегда низкое было,100/60, 110/65. сейчас такое же.
Боли шея. МРт шеи: кифосколиоз, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела: остеохондроз, спондилоартроз, задняя циркуляторная протрузия диска С5-С6 до 0,3см с деформацией переднего контура дурального мешка.
МРТ головного мозга: зоны кистозно-глиозной трансформации в правой гемосфере мозжечка.
Беспокоит нарушения речи, координации, работы правой руки и ноги. При постоянном применении Вазобрала намного легче. Самочувствие ухудшается при усилении боли и неправильного положения в шее. Есть ли взаимосвязь между шеей и моим инсультом?
Причина инсульта не найдена. Говорят, гипоплазия - не причина, кровь нормальная, давление тоже. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
В причинах инсульта нужно разбираться очно.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Патология сосудов шеи могут привести к ишемическому повреждению мозга. Просто как то не принято причиной инсульта указывать сосуды идущие через позвоночник при отсутствии "факторов риска". А по описанию - аномалия развития сосудов шеи. это вероятно и причина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
По Интернету не вылечишь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!