РАСШИФРОВКА ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№788962 расшифровка энцефалограммы
Марина Жен., 51 лет. Ростов
Пожалуйста, прокомментируйте результаты ЭЭг! Страдаю периодическими головными болями. Приступы сопровождаются тошнотой, рвотой. Давление поднимается чуть позже до 150.
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Общая характеристика электрической активности : недостаточно организована
Альфа-активность : доминирует на ЭЭГ, средней амплитуды,индекс средний 50-60%, частота 10-12 Гц,
недостаточно регулярная, наиболее выраженная в затылочно-теменной области
Амплитуда альфа-волн : до 120 мкВ
Зональные различия : выражен фронто-окципитальный градиент
Форма альфа-волн : не искажена
Модуляции альфа-волн : слабая,межполушарная асимметрия не выражена
Тета-активность : и дельта-активность не регистрируется
ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Проявления пароксизмальной активности : не зарегистрированы
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ
Проба с открыванием глаз : реакция десинхронизации полная, при закрывании глаз исходный паттерн
восстанавливается замедленно
Фотостимуляция : Реакция усвоения ритма кратковременная при частотах 10-20 Гц
Гипервентиляция : усилила дезорганизацию эл. активность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Умеренные диффузные изменения функционально-регуляторного характера. Усилено
активирующее влияние неспецифических подкорковых структур на кору.Признаки
умеренной дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений на диэнцефальном
уровне, усиливающиеся при нагрузочных пробах.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, а Вы выполняли МРТ головного мозга?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма. Это малоинформационное диагностическое обследование, единственное, что это обследование может показать с 50% достоверностью, это возможность наличия эпилепсии. У Вас эпилепсии нет.Надо разобраться со всех сторон, выяснить какая имеется проблема в деятельности нервной системы.В Москве, могу посоветовать пройти полное и качественное обследование нервной системы в клинике роса.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
При головных болях это малоинформативное исследование. Смотрел ли Вас невролог?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сделайте МРТ головного мозга
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: