ДЛИТЕЛЬНАЯ БЕССОНИЦА ПОСЛЕ 2 ЛЕТ НЕПРЕРЫВНОГО КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ(10 РАЗ ЗА НОЧЬ)

№789424 Длительная бессоница после 2 лет непрерывного кормления ребенка грудью(10 раз за ночь)
Наталья Жен., 43 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! После рождения ребенка я ровно два года не спала по ночам из-за постоянных кормлений (ребенок просыпался в течение ночи до 10 раз, и каждый раз засыпал только после прикладывания к груди через 30мин-1 ч. И в таком режиме я провела 2 года. Затем отлучила от груди, и ребенок сразу стал спать спокойно, но я обнаружила, что сама не могу спать. Засыпаю через 3-4 часа и постоянно просыпаюсь ночью. Посещала разных врачей. Проверялась у эндокринолога - все в порядке.Невролог объяснил, что у меня нарушение формулы сна, нет фазы глубокого сна.Мне выписывали след. медикаменты: мелаксен, амитрипилин (помогали слабо, на утро заторможенность), затем выписывали санвал, вальдоксан (от них просыпалась еще чаще, бросила их принимать). Затем выписали фенозепам. Он помогает быстро заснуть, но также просыпаюсь ночью, и сон всё также поверхностный, неглубокий. Выписывали даже реладорм, но пила его только две недели (боюсь привыкания, а надо было 40 дней пить!), после него сплю опять плохо. Сейчас сама принимаю афобазол, сплю чуть лучше, но очень долгое засыпание (3-4 часа). Проблема эта у меня стала основная в жизни. Скажите, возможно ли вообще вылечить такое нарушение сна. И обязательно ли лечить ее серьезными транквилизаторами и т.п.? Быть может есть какие-то другие методы лечения? Очень прошу помочь хоть каким-то советом, как вообще лечатся подобные нарушения, причина которых не заболевание, а вынужденная длительная невозможность спать ночью из-за кормления ребенка?(Лечусь безрезультатно уже 4-й год).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Именно этот специалист занимается нарушениями высшей нервной деятельности, к категории которых относятся Ваши жалобы и описываемая симптоматика.Читайте подробнее - бессонница.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять, что и как нужно делать: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все основные проблемы сна отлично лечат психотерапевты. Как-нибудь зайдите.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В Калининграде врач Давыдов Илья Анатольевич (4012) 34-94-68 или 76-94-10просп. Московский, 133/а-б
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!