ХРОНИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№790690 Хроническое нарушение мозгового кровообращения
Elizaveta Kotorova Жен., 60 лет. Germany Berlin
Здравствуйте, уважаемый консультант!
Обращаюсь к Вам в связи со следующей проблемой. В 2005 году я переехала из России в Германию. В России мне ставили диагноз «хроническое нарушение мозгового кровообращения», я регулярно (раз в год) проходила курс лечения в стационаре. Лечение заключалось, в основном, в том, что мне ставили капельницы (0,2 кавинтон) и делали инъекции (0,5 актавегин) по 10 раз, после этого я продолжала две недели пить кавинтон в таблетках. Лечение, в принципе, помогало.
По приезду в Германию я, однако, столкнулась с тем, что здесь такое заболевание не знакомо и соответственно никакое лечение после приезда мне не проводится (хотя у меня хорошая страховка). Я много раз обращалась здесь к неврологам, но они только разводят руками. В тоже время я уверена, что диагноз, поставленный мне в России (судя по симптомам), правильный.
Поэтому я хочу обратиться к Вам с вопросом – следует ли мне продолжать делать то же самое, что мне делали в России самостоятельно? Может быть, появились какие-то новые методы лечения, о которых я не знаю? Есть ли возможность обследоваться и наблюдаться в Москве, если да, то на каких условиях?
В последнее время моё состояние, к сожалению, ухудшилось: Постоянно кружится голова, частые головные боли в лобной части, значительно снизилась работоспособность. Неврологической симптоматики нет. Два раза без видимой причины упала с лестницы без потери сознания. Провоцируются приступы ухудшения переутомлением или продолжительной работой за компьютером.
Повышенного давления у меня нет, холестерин и вес в норме. Но есть наследственная предрасположенность (оба родителя умерли от инсульта). Постоянные медикаменты я не принимаю. Хронических заболеваний нет. Принимаю во время приступов мигрени триптаны.
В Германии не так давно были проведена диагностика:
1) МРТ головного мозга ничего не показала.
2) Ультразвук сонных артерий без патологий
3) Зрительные вызванные потенциалы в норме
4) электроэнцефалограмма в норме
5) обследования у ухо-горло-носа без патологий
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елизавета Которова
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Дело в том, что кремлевские селекционеры таки вывели новую
породу людей – Homo Soveticus.
Человек советский страдает болезнями неизвестными мировой медицине и лечится лекарствами,
не имеющими доказанного эффекта. Топ 10 диагнозов имеющих хождение на постсоветском
пространстве неизвестны врачам в остальном мире. Как-то: ДЭП, ВСД, ПЭП, дисбактериоз,
остеохондроз... Та же история с топ 10 лидеров продаж на фармакологическом рынке.

Кровоснабжение Вашего
мозга великолепное, что надежно доказано
проведенным обследованием. Никакого нарушения мозгового кровообращения нет! Актовегин, кавинтон и иже с ним лишены доказанного
эффекта. Вам помогала вера в капельницы, плацебо-эффект!

Применение триптанов при мигрени в Вашем случае допустимо,
но его надо согласовать с неврологом и «домашним»
врачом. Дело в том, что в Вашем возрасте триптаны должны применяться большой осторожностью.

Надо обсуждать с неврологом симптоматическое лечение по
поводу головных болей и головокружения, очень важно нормализовать режим, труда отдыха,
образ жизни и образ мысли. Ничто так не вредит Вашему физическому и психическому
здоровью, как скорбные мысли о правильности нелепого диагноза: «хроническое нарушение
мозгового кровообращения».

У Вас отменное мозговое кровообращение!

Даю установку!

Ультразвук сонных артерий без патологий, тогда как у
подавляющего большинства Ваших ровесников там атеросклероз! МРТ головного мозга
ничего не показала, значит, норма, значит, нет сосудистого поражения мозга!

Из препаратов обсуждается симптоматическая линейка средств
для профилактики мигрени. Если к ним невролог показаний не видит, то в качестве
полу-плацебо обсуждается назначение препарата гинко билобы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В пределах нормы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , действительно , нигде в мире такой диагноз не ставится. Как к этому относиться- это другой вопрос. Но симптомы у Вас есть, доктора могут предложить свое лечение.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите данные обследований на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.