ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№791776 Добрый день!
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород!
Здравствуйте! Мне 25 лет, в январе этого года испытала паническую атаку, проснулась ночью от того, что очень жарко, подумала что простудилась, поднялась с кровати и все поплыло перед глазами, появился дикий страх, подумала что умираю, вызвала скорую, укололи магнезию, вроде полегчало. Но после этого раза все повторялось. Сделала МРТ головного мозга, прошла кардиолога, делалаЭХО, все внорме, говорят дистония вегетосусудистая с паническими атаками. Прописывали уколы актовегина, церебрализина, вроде стало лучше, но все равно не проходит постоянная тревожность, если что то где то «кольнет» кажется что неизлечимо больна, постоянно стараюсь находиться дома, выхожу только днем или в компании с родными. Очень устала от этого. Психотерапевт выписывал финлепсин ретард 200 по полтаблетки на ночь, пью, но не особо помогает, разве что за все это время я научилась более менее контролировать себя, ведь раньше я сразу вызывала скорую. Иногда при панике повышается давление и пульс, кардиолог посоветовала пить по полтаблетки препарата локрен, теперь давление в норме, но ведь и не оно меня беспокоило. За последние три месяца я стала метеочувствительной, перемены погоды вызывают головную боль, которую не могу снять анальгетиками, помогает слегка лишь но-шпа. Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше, убрать тревожность и постоянный страх за свое здоровье. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам нужен психотерапевт .
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.