НПНКМ И ВСД?

№795253 НПНКМ и ВСД?
Игорь Муж., 29 лет. Россия Брянск
Добрый день, прошу о помощи.

Жалобы:
Ежедневные головокружения 1,5 года, шаткость походки, толчки в спину. Постоянный шум в ушах(голове). Приступы как будто потеряю сознание. Бывают приступы паники, довольно часто. Не хочется жить (((.
Мой рост 178, вес 86 кг. Работал программистом постоянно за компьютером, сейчас ушел с работы так как не могу туда ходить, чувствую себя оч плохо.

Сделал много исследований:
1. МРТ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ):
МРТ-данных за наличием объемных образований головного мозга не обнаружено. Умеренная локальная наружняя гидроцефалия. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга.
2. УЗДГ(ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Ход артерий: не извитой.
Гемодинамические значимые нарушения кровотока на экстракараниальном уровне не зарегистрированы.
Асимметрия кровотока в ПА.
3.Проверял «щитовидку» и гормоны, врач сказал что все в порядке здесь.
Заключение невролога:
Начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга с ликворными нарушениями. Вестибулярный синдром.
Сопутствующее: Остеохондроз шейного отдела.
Прошу Вашей помощи.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Дело не в остеохондрозе. Нужен психотерапевт
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Первые два пункта проведённых обследований могут давать Ваши жалобы. Лечение есть!!!

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.

метро Серпуховская/Добрынинская

Тел. для записи +7-985-120-75-75
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, судя по Вашим жалобам, Вам необходимо посетить грамотного врача-психотерапевта.ВСД, это не существующее заболевание. Когда невролог или иной врач произносит волшебное словосочетание ВСД, то это означает, что у него не хватает знаний и опыта на объяснение витуации и постановки диагноза. НПНКМ - ну надо же что-то написать для убедительности ....ВСД, это симптоматика, которая уже устарела и её применяют только не достаточно образованные медики или обычные люди (по привычке, для обычных людей это простительно).Специально для обычных людей о ВСД написана хорошая статья, лечение ВСД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!