МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№796612 МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Елена Жен., 26 лет. Россия Елабуга
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 26 лет.
У меня из-за родовой травмы с рождения была гидроцефалия. Постоянно проходила исследования (ЭхоЭГ, рентген), получала лечение (диакарб, аспаркам, актовегин, церебролизин, физиолечение, массаж). На момент перевода во взрослую поликлинику ставили следующие диагнозы: церебрососудистая недостаточность, субкомпенсированная гидроцефалия, гипертензивный синдром, ВСД. В сознательном возрасте головные боли не беспокоили. После переезда в другой город в связи с учебой был перерыв в обследованиях и лечении, и недавно я решила заняться своим здоровьем. Сходила на прием к неврологу: никаких симптомов и жалоб на момент приема у меня не было. Врач направил меня на МРТ головы и шейного отдела позвоночника (раньше МРТ мне никогда не делали). Вот результаты обследования.
Выявленные изменения:
Форма черепа мезоцефалическая, полушария мозга симметричные. Граница серого и белого вещества отчетливая.
Очаговой патологии со стороны полушарий большого мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено.
Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет.
3-й и 4-й желудочки не расширены. выраженное расширение боковых желудочков (симметричны).
Выраженное расширение наружных субарахноидальных пространств лобно-теменных областях обоих полушарий мозга.
Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры не увеличены, без очаговой патологии. Ножка гипофиза не деформирована. В параселлярных областях-без очаговых изменений.
Зрительные пути-контуры ровные, не деформированы (в ретробульбарных отделах- без патологии).
Визуализирующиеся черепные нервы(2, 5, 8 пары ) без патологических изменений.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Шейный лордоз деформирован в виде патологического кифоза. Позвоночный канал не с ужен, не деформирован.
На МР-миелограммах - легкое сужение передних арахноидальных пространств на уровне С3-4 (дуральный мещок на других уровнях не сужен, не деформирован)..
Легкое снижение высоты, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на всем протяжении без пролабирования в позвоночный канал.
Спинной мозг расположен правильно, обычной ширины, с четкими ровными контурами. Отмечается расширение центрального спинномозгового канала на уровне С5-6-7 до 1мм, протяженностью 36 мм.
Локальные, субхондральные, дегенеративные изменения и небольшие краевые экзостозы тел позвонков.
В телах позвонков - форма и размеры не изменены, без очаговой патологии. Суставные поверхности позвонков не изменены.
В паравертебральных мягких тканях в пределах зоны сканирования патологических изменений не выявлено.
Заключение: Очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. выраженная наружная ми внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Грыж дисков не выявлено. Гидромиелия на уровне С5-6-7. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Проявления остеохондроза.
Невролог выписала направление в РКБ г. Казань для подтверждения или исключения сирингомиелии. Очередь до меня дойдет только через 1,5 месяца. В связи с этим у меня вопросы (у своего невролога я задать их забыла: была расстроена из-за обнаружения гидромиелии):
1. Насколько серьёзно заболевание гидромиелия? Можно ли мне продолжать заниматься фитнес-тренировками (умеренными), противопоказан ли мне массаж шейного отдела позвоночника, электрофорез на ШОП?
2. Есть ли причинно-следственно связь между гидроцефалией и гидромиелией?
Заранее благодарю за ответы. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А есть ли у вас слабость в руках? Нарушение температурной чувствительности в них? Желательно еще сами снимки посмотреть.выложите их.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. Серьёзно. Умеренными - можно. Массаж не противопоказан при условии, что им занимается квалифицированный специалист.От электрофореза я бы попросил Вас воздержаться.
2. Да, это проявления одного заболевания.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.

метро Серпуховская/Добрынинская

Тел. для записи +7-985-120-75-75

для писем doctor-uv@mail.ru

Скайп doctor-uv
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
В данный момент у Вас есть какие-нибудь жалобы? Слабость, онемение в руках? Шаткость при ходьбе?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это проявления и последствия одной патологии (заболевания).Подбор терапии и непосредственно сама терапия, подбирается только индивидувально. Нужно видеть непосредственно пациента и видеть как откликается Ваш организм на проводимую терапию, возможно потребуется коррекция.Раз и до конца лечения, терапия не может быть назначена.К сожалению, Вы не описали все свои жалобы на состояние.На основании только аппаратных исследований, без описания жалоб пациента, установить взаимосвязь с аппаратными показателями с какой-либо патологией невозможно, соответственно, судить о состоянии человека бессмысленно и просто глупо.
Если судить только по аппаратным обследованиям, то изменения не значительны и могут не иметь никакой связи с Вашим состоянием.Судя по назначениям, которые Вы получали - скорее Вас пытались лечить от ВСД.ВСД - не существующее заболевание, это симптоматика.Лечить симптоматику можно до конца света, она лишь будет видоизменяться.Я бы посоветовал Вам посетить хорошего врача-психотерапевта.А пока я бы хотел Вам предложить почитать небольшую статью о вегетососудистой дистонии, лечении этого состояния и сопутствующей симптоматике.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите динамику неврологических симптомов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!