ВОПРОС

№798619 Вопрос
Азамат Муж., 18 лет. Узбекистан Ташкент
Здраствуйте доктор! Мне 18 лет, Все началось в ноябре месяце у меня начались головные боли с каждым днем усиливались. Долгое время не обращал внимание, думал от того что курю и мало сплю и в больших кол-вах пью кофе а так же энерг напитки(при мерное время сна: 6ч) .но все догадки кончились пока меня не накрыло. Все было как во страшном сне начались ПА, разного рода фобии, бояться вдруг стал о том что с головным мозгом что-то случилось вот и он передает сигналы, ощущение было будто внутри что-то сжимается, сердце начало побаливать а вот ночью так вообще не мог заснуть от страха. Но старался все эти симптомы свести на недавний сильный стресс который случился не так давно до наступления всех этих болей и страхов . Во общем начались дальше лезть в голову всякие мысли разного характера, они мешали мне оценивать ситуации в которых я нахожусь будто я был во вне где-то, меня беспоколи навязчивые мысли, стал плохо разговаривать, появились небольшие паузы при общении, круг интересов заметно сузился, меньше отдавал значение хобби и вообще большое время проводил дома что не похоже было на меня , бросил курить, пить кофе и энергетики потому что все это меня очень угнетало и давало страха еще больше, память стала подводить, плохо соображать . Пошел к невропатологу (детскому) так вышло что сказав о том что мне нужен невропатолог маме она меня отправила к ней(знакомая её знаете ли). Пришел к ней рассказал все что беспокоит, назначила Магни B6, адаптол и кальци никомед д3 (из-за остеохондроза) сказала чтоб начинал вечерние прогулки не менее чем по часу ну и закаливание. Диагноз: ВСД. Честно после того как узнал что такое Всд дома прочитав о нем в интернета на спец.форумах немного расслабился, многие жаловались на те же симптомы которыми страдал я в том числе и психологически ми такими как ПА и навязчивые мысли. Подумав что не я один такой стал больше не придавать этому значение но все назначенные препараты пропил. Дальше прошел где-то месяц и состояние снова начало ухудшаться началась апатия, головная боль причем сильная. Уже не став ни к кому обращаться пошел и сделал себе МРТ, заключение было в норме. Никаких изменений нет. Все продолжалось так же те же боли, сплин и появилась агрессия к окружающим , а также дереал(я не чувствовал себя живым, казалось что душа отдаляется от тела) пропала заинтересованность ко всему, все время сидел в интернетах в поисках препарата от этого недуга. Начал пренебрегать антидепрессантами, пил их тоже недели 1.5наверное, дальше понял что проблемой всего является плохая проходимость крови в мозг, я это сам так решил(думаю был прав) начал принимать Кавинтон(месяца 2.5 пил) и он более менее помог, речь стала лучше, голова почти что перестала болеть ихоть настроение иногда повышалось. После прекращения головные боли снова начались а так же прибавилось писк в ушах и онемение лица! Что меня взбесило! Я уже начал чувствовать себя больным каким то, вроде бы молод а тут такое.. Нашел себе невропатолога(на сей раз для взрослых))) во общем прописала мне в/м картаксин(10), актовегин в/в(10) таблетки магниБ6, афобазол и массаж шейно-вор-й области! После приема назначенного ею лечения мне стало гораздо легче. Но все же не как прежде. Уже пошел к нервапотологу повторно поблагодарить и сказать что стало легче она прописала Фезам говорит что раз взялись нужно это добить. Дальше уже Я более угомонился своей болезнью, стал чаще быть на улице, уже легче было общаться с людьми, сел за руль, даже начал лучше на дорогах ориентироваться!!)) но потом снова ПА о том что я мог получить микро инсульт))) откуда лезли такие мыли сам не понимал, может сбой системы? Я незамедлительно отправился делать МРТ (уже второй по счету) и сразу же чтоб уж наверняка еще сделал допплерографию сосудов Г/м . Итог МРТ: признаки небольшого участка патологической интенсивности в заднем роге первого бокового желудочка (кальцинат?) . Косвенные признаки внутричерепной гипертензии(рекомендуется консуль-я невропатолога.
Итог допплерографии: допплер признаки спазма по средней мозговой артерии слева. Снижение параметров скорости кровопотока по передним и задним мозговым артериям. Признаки венозного застоя. Дефицит скорости кровотока по основной артерии. Radical.ru

Вроде успокоился но все равно пошел я к неврапотлогу вчера уже другому, мне его рекомендовали . Объяснил все от начала до конца. Та послушав и увидев снимки и заключения сделала вывод того что у меня «сосудистая энцефалопатия с синдромом цералгии) назначила нескл уколов и снова массаж и препараты как возобрал, детралекс, пантокальцин. Меня напугал её диагноз то что мне она его приписала. Это получается я в свои 18лет болею тем кто заболевает этой болезнью на пике своей старости а у меня она уже. И что я должен принимать лечение до самого гроба а то мозг будет рушиться если исключу лечение. Просто страшная болезнь.. Трудно её принять в таком возрасте, что скажите ? Может все таки это не то...?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашу симптоматику, которую Вы описываете,можно объединить в определение тревожно-невротического синдрома. Однако, это не является диагнозом. Для того, чтобы подобрать и провести лечение требуется полный и точный диагноз. Сюда входит не только определение синдрома, но и точное определение причин формирования этого синдрома + индивидуальные параметры формирования нервной системы.В этом случае, и только так, можно будет думать о выздоровлении.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечение ПА, избыточной тревоги, страхов и их телесных проявлений занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/ Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Азамат, сегодня вечером в Скайпе doctor-uv с 17 до 20 час.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.