МИГРЕНЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТЬ.

№800118 Мигрень головокружения тревожность.
Галина Жен., 52 лет. эстония нарва
Здравствуйтеб спасибо за возможность задать вопрос.
С 10 лет мигрень, тяжело переносила укачивание в авто и самолётах. По материнской линии мигрень /у мамы прошла к 45 годам/, по отцовской линии у моей бабушки частые гол. боли а позднее постоянные головокружения, 2 ишемических инсульта умерла в 94 года, папа гол. болями и головокружением не срадал но умер от ишемич.инсульта в 64 года..
В анамнезе у меня детства близорукость, прооперирована в 35 летнем возрасте в Питере на Ярослава Гашека /замена хрксталиков,нормально всё/ до 24 лет занималась спортом -лыжи, бег по 18 км, потом родила девчонку 4 кг /всё было нормально/ спорт бросила, но много работаю в саду.
Не переношу трамадол, промедол,церукал/даёт напряжение до судороги заднешейных и затылочных мышц/
Кроме мигрени /дикая разламывающая боль как бы в месте атланто-окципитального сочл. с захватом всей головы, потом пульсирует-но это уже как намаюсь, потом рвота и облегчение, помогал Темпалгин,
после 37 лет появились паники в среднем раз в 1-2 года /типичные с чувством дереализации, боязни бесконтроля, инсульта и т.д./, не обязательно с мигренью. долго не знала что это такое. пока очередная скорая не сделала Диазепам в/венно, после 4 часов сна -всё прошло . Есть триггеры и на мигрень и на панику - ношение тяжести, красное вино, кофе, чёрные ягоды. мясные блюда.яркий свет, особенно мелькание. сильный испуг /смерть отца. болезнь мужа .../ В 48 лет начало климакса, проперирована -экстирпация матки из-за кровотечений и аплазии шейки. «Приливы» до сих пор- переношу их хорошо, но после операции , как я теперь понимаю, возникла генерализованная тревога, думали что после наркоза реакция, - рвота до 10 раз в сутки, но не прекращалась, за месяц потеря веса 5 кг, пробовали антидепрессанты -ингибиторы обратного захвата серотонина - дают «акатизию» так кажется называется. Думала, умру -пошла в церковь, покаятся,уверовала, + валидол, рвота прекратилась, вышла на работу. Да, ещё пробовала Климандинон/немецкий растит.эстроген/ -замечательно всё было, но подруга умерла от рака молочной железы, испугалась и бросила.
5 лет жила с небольшой тревожностью, больше после сна, утром или если сплю днём, то днём. Сплю чутко но засыпаю хорошо с удовольствием, апетит хороший.
Один эпизод был 2 года назад -улетали из Болгарии -там нянчилась со своей малявкой, накануне отъезда вечером была сильная сонливость, утром начало тошнить, и рвало вплоть до посадки, села в самолёт, и после взлёта снова - рвота и там уже и тремор так что зубы стучали- около часа пугала так пассажиров.
В этом месяце в жаркий день понянчилась с внучкой -16 кг веса -носила на руках, вечером появилась зевота, головокружение при наклоне вправо или вниз, болей не было. Приняла Бетасерк 24 мг. Легла спать, в полночь встала по-малому, не смогла дойти из-за головокружения, рвота сильная, 2 часа мучалась, приняла на всякий случай 0,5 Ксанакса, заснула.Проснулась в 4 утра.только открыла глаза -головокружение вправо, рвота. и тут появились пульсирующие боли слева, приняла Долмен, вырвало сразу, мучалась больше часа. и тут начался крупный тремор так что не взять было стакан с водой, Каснакс разжевала но не работал уже, стало сводить руки типа супинации.
Вызвали скорую, после Диазепама заснула, проснулась через 7 часов, почти хорошая, 2 недели теперь принимаю Бетасерк 12 мг 2 раза в день, голова чуть чуть неустойчивая,
Спросить хочу одно не идёт ли у меня ишемия мозга в эти моменты. И как могу помочь себе экстренно без скорой, чтобы близких не пугать. Что из обследования я могла бы сделать и надо ли что обследовать?
Рентген шейного отдела делала ещё с 20 лет -там остеохондроз, нестабильность позвонков. Делала МРТ с контрастом задней черепной ямки с захватом позвонков -эстонцы написали что вроде ничего.. компъютерная томография описывает небольшое увеличение желудочков, а так вроде тоже норма. Болячек других нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога, в Вашем состоянии должен разбираться врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я согласна с коллегами, Вам нужно пообщаться с психологом и психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете, это психосоматическое заболевание, которое возникает как правило, в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!