ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАНЗИТОРНО-ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ
№800204 Головокружение после транзиторно-ишемической атаки
Константин Муж., 43 лет. Санкт-Петербург
29.07.2014 20:17
В течении какого времени обычно проходят легкое головокружение и слабость после завершения транзиторно-ишемической атаки? Спустя неделю после ТИА чувствую себя нормально, прохожу терапию в условиях стационара, но беспокоят небольшие слабость и легкое головокружение - нормально ли это?
На МРТ и КТ изменений нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!
По определению симптомы ТИА должны регрессировать в течение суток. Не думаю, что рационально рассуждать на тему сроков остаточных явлений после ТИА.
Надо познать три вещи:
1. А была ли ТИА?
2. Какова причина ТИА?
3. Что делать для профилактики ТИА?
Я готов к предметному обсуждению проблемы, для этого предлагаю Вам описать жалобы и выложить данные обследования, диски КТ и МРТ.
Время создания: 29 Июля 2014 20:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ТИА - название весьма условно. Я согласен с вопросом о том, что была ли это действительно атака или что-то иное.Подробно опишите всю симптоматику по которой Вам установили этот диагноз.
Если речь действительно идет о ТИА, то слабость и головокружения могут еще наблюдаться достаточно длительно и это зависит от глубины возможного поражения. Нужно внимательно посмотреть КТ и МРТ.
Время создания: 29 Июля 2014 21:51
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
А доплер сосудов головы и шеи Вам делали?
Время создания: 30 Июля 2014 00:08
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я не согласна с Вячеславом Владимировичем. ТИА( транзиторнвя ишемическая атака)- очень конкретный, признанный всеми неврологами термин. Уже из определении состояния понятно , что это преходящая ситуация и в течение суток должна разрашиться. Так что если симптомы сохраняются более суток , значит это или не ТИА, или появились другие симптомы заболевания .
Время создания: 30 Июля 2014 00:52
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В течение суток симптомы ТИА должны быть устранены.В Петербурге Вы можете обратиться к доктору Черных Андрею Александровичу, ассистенту кафедры традиционной медицины СПбГМА им. И.И.Мечникова ул.
Полярников, 15, (ст. метро "Ломоносовская") телефон/факс (812) 560-00-77; 560-00-12
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат ТН-клиника
г.Москва, ул.Житная, 10 метро Серпуховская/Добрынинская/Полянка/Октябрьская
Тел. (495) 643-82-78 и (495) 210-02-48
для писем mobile_doc@list.ru
Скайп doctor-uv
Время создания: 30 Июля 2014 02:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 04 Августа 2014 21:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 06 Июня 2016 12:55