ДИАГНОЗ ПЭП И РАСШИРЕННЫЕ СОСУДЫ ГЛАЗНОГО ДНА

№801930 диагноз ПЭП и расширенные сосуды глазного дна
Анна Жен., 26 лет. РФ Самара
Добрый день!
Прошу проконсультировать!
Ребенку в настоящий момент 3 месяца, мальчик, очень часто сильно плачет, до истерики. Недавно появился тонус в ногах и стал их как то вытягивать в струнку, а так же одна нога иногда дрожит. На руках может либо вертикально находиться, либо лежа на кровати. Горизонтально начинает сильно кричать особенно если брать на правую сторону.
Делали узи головного мозга, там все в норме, однако акулист определил расширение сосудов. Но до приема сын нервничал и плакал минут 10. Могло ли это произойти мз-за этого?
И стал какой то возбудимый иногда. Есть проблемы с засыпанием днем. Т.е. не может тормозить себя, когда я виду, что хочет спать, беру его укачиваю, но все ровно каждый раз кричит.
Подскажите в связи с чем это могло случится с нервной системой? Родились мы 9-10 по Агапт, роды естественные, в срок, ГВ с рождения. Признаки стали появляться после 3 недель жизни ребенка. В роддоме нам сделали прививку, когда у ребенка была температура 37.8 из-за перегрева, очень жарко в палате было. Могло ли это стать причиной.
прописано лечение массаж с парафином, ванны с травами и глицин.
но мне кажется врачи лечат следствие, а не причину. Глицин 2 раза давали, ребенок еще больше возбудим от него.
перед курсом массажа хотели попасть к остеопату, но самое рано смогла записаться на конец октября.
Что можете посоветовать в данной ситуации.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А держит ли голову ребенок? Гулит?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что речь идет о гипертонусе, последствии перинатальной энцефалопатии.Лечение назначено (по Вашему описанию) правильное.Глицин - доза 1/4 таблетки 1 раз в день - не более в этом возрасте!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!