КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРЫЖИ И ПРОТРУЗИИ?

№802067 как избавиться от грыжи и протрузии?
Ирина Жен., 53 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! Прошу консультации нейрохирурга и неврапотолога! Уже много лет у меня мерзнут ноги и болит поясница ө немогу долго сидеть на стуле? лежать на спине ө тянет ноги. Сегодня наконец сделала МРТ, где написано следующее: Определяются дегенеративные изменения преимущественно межпозвонковых дисков на всем уровне исследования, выраженнее в сегментах L4-L5, L5-S1 со снижением высоты на 10-25%, с изменением МР_сигнала на всем уровне исследования, с параллелизацией замыкательных пластин смежных позвонков. МР-сигнал костной структуры смежных отделов тел L5-S1 за счет отека. Краевые костные разрастания передних, боковых краев тел позвонков с гипер-интенсивным МР-сигналов на Т1, Т2ВИ.
Диск L4-L5 – задняя циркуляторная протрузия до 0,2 см.
Диск L5-S1 – на фоне циркуляторной протрузии задняя медианная грыжа до 0,43 см, со смешением дурального мешка на 0,1-0,2 см.
Суставные поверхности суставов-фасеток уплотнены, суставные щели неравномерно сужены, в просвете МР сигнал частично изменен.
Спинной мозг определяется до середины тела L1 позвонка,
Пожалуйста, прокомментируйте написанное популярным языком - что мне нельзя делать, что - наоборот - надо делать, чтобы улучшить ситуцаию? и можно ли избавиться от протрузии и грыжи? Нужна ли мне операция, на ваш взгляд? Спасибо. С уважением Ирина. irinabisingalieva@mail.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти грамотного врача-невролога, очно придти к нему на прием и далее выполнять все его указания.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нудно смотреть Вас и снимки, чтобы дать рекомендации. Вероятно, оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!