ДРОЖЬ В МЫШЦАХ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ
№804280 Дрожь в мышцах при напряжении
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калинигнрад
19.08.2014 15:49
Александр Юрьевич, не знаю, связан ли кашель с дрожью, но для отделения мух от котлет задам вопрос про дрожь.
22 года.
186 см, 67 кг.
3 года назад ангина, после которой сердечная симптоматика, приступы тахикардии, но кардиологи и Вы исключаете сердечное заболевание.
Год назад поносы\запоры, похудание, боли в животе. Обследование кишечника, консультация лучших специалистов России - СРК, к психотерапевту, ВЗК нет.
Внешнесекреторная недостаточность ПЖ.
1.5 месяца назад начался после простуды сухой сильный кашель, который беспокоит до сих пор. Рентген легких, ОАК, СРБ - без особенностей. В легких чисто, хрипов нет.
Вопрос про дрожь, которая появилась около месяца назад.
Так же, возможно, неврологи другие выскажут свою точку зрения.
Дрожь появилась резко, не с чем связать не могу.
Дрожат мышцы, участвующие в движениях.
Руку опускаю - дрожат в плече мышцы сильно.
Ногу опускаю - в бедре
По телефону лазаю палцьем - дрожат мышцы пальцев, участвующих в этих движения.
По этой аналогии можно судить о всех мышцах.
Даже при потягивании, приподнимании в постели дрожат мышцы поясницы и спины, участвующие в этих движениях!
Что нужно для определения причины?
3-4 года назад делал МРТ головы без контраста. Без патологии.
ЭЭГ год назад делал - тоже без патологии.
Нужен осмотр невролога, неврологический статус?
Возможно, какие-то еще исследования? Биопсия мышцы?
Это может быть начало эссенциального тремора, что очень печально?
Так же, немного снизилось либидо, но это не важно, наверное.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас астеническое телосложение и Вы находитесь в группе риска по развитию психоастенических расстройств.Скорее всего сейчас и идет речь о декомпенсации Вашего психического состояния, что выражается в проявлении той симптоматики, которую Вы описываете и она входит в контекст астено-невротического синдрома.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту для коррекции Вашего состояния.На данный момент, если судить по описанию, расстройство достаточно легкое и проблем с лечением не должно возникнуть.
Время создания: 19 Августа 2014 19:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Мое мнение: это усиленный
физиологический тремор на фоне тревожного расстройства! Нужен осмотр вдумчивого невролога,
который развеет все Ваши сомнения и мягко направит Вас к психотерапевту.
Время создания: 19 Августа 2014 22:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр хорошим неврологом нужен для исключения эссенциального тремора. С полученными результатами - к специалисту-психотерапевту, так как невротический механизм весьма вероятен.
Время создания: 19 Августа 2014 23:17
Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к неврологу очно, нужно исключить неврологическую симптоматику.
Время создания: 19 Августа 2014 23:21
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Оленичева Валентина Петровна зав.отд. неврологии подойдёт?http://www.kokb.ru/employees/?CAT_ID=90&EL_ID=349
Время создания: 20 Августа 2014 17:34
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Августа 2014 19:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Мая 2016 13:15