ДРОЖЬ В МЫШЦАХ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ

№804280 Дрожь в мышцах при напряжении
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калинигнрад
Александр Юрьевич, не знаю, связан ли кашель с дрожью, но для отделения мух от котлет задам вопрос про дрожь.

22 года.
186 см, 67 кг.
3 года назад ангина, после которой сердечная симптоматика, приступы тахикардии, но кардиологи и Вы исключаете сердечное заболевание.

Год назад поносы\запоры, похудание, боли в животе. Обследование кишечника, консультация лучших специалистов России - СРК, к психотерапевту, ВЗК нет.
Внешнесекреторная недостаточность ПЖ.

1.5 месяца назад начался после простуды сухой сильный кашель, который беспокоит до сих пор. Рентген легких, ОАК, СРБ - без особенностей. В легких чисто, хрипов нет.

Вопрос про дрожь, которая появилась около месяца назад.
Так же, возможно, неврологи другие выскажут свою точку зрения.

Дрожь появилась резко, не с чем связать не могу.
Дрожат мышцы, участвующие в движениях.
Руку опускаю - дрожат в плече мышцы сильно.
Ногу опускаю - в бедре
По телефону лазаю палцьем - дрожат мышцы пальцев, участвующих в этих движения.
По этой аналогии можно судить о всех мышцах.
Даже при потягивании, приподнимании в постели дрожат мышцы поясницы и спины, участвующие в этих движениях!

Что нужно для определения причины?
3-4 года назад делал МРТ головы без контраста. Без патологии.
ЭЭГ год назад делал - тоже без патологии.

Нужен осмотр невролога, неврологический статус?
Возможно, какие-то еще исследования? Биопсия мышцы?

Это может быть начало эссенциального тремора, что очень печально?

Так же, немного снизилось либидо, но это не важно, наверное.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас астеническое телосложение и Вы находитесь в группе риска по развитию психоастенических расстройств.Скорее всего сейчас и идет речь о декомпенсации Вашего психического состояния, что выражается в проявлении той симптоматики, которую Вы описываете и она входит в контекст астено-невротического синдрома.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту для коррекции Вашего состояния.На данный момент, если судить по описанию, расстройство достаточно легкое и проблем с лечением не должно возникнуть.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!

Мое мнение: это усиленный
физиологический тремор на фоне тревожного расстройства! Нужен осмотр вдумчивого невролога,
который развеет все Ваши сомнения и мягко направит Вас к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр хорошим неврологом нужен для исключения эссенциального тремора. С полученными результатами - к специалисту-психотерапевту, так как невротический механизм весьма вероятен.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к неврологу очно, нужно исключить неврологическую симптоматику.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Оленичева Валентина Петровна зав.отд. неврологии подойдёт?http://www.kokb.ru/employees/?CAT_ID=90&EL_ID=349
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!