МРТ ИЛИ КТ?

№808988 МРТ или КТ?
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
Здравствуйте.
Уже мучают почти ежедневно что-то из перечисленных симптомов: головные боли давящего характера, чаще в затылке, сильные головокружения, тошнота, немеет левая рука, нога, лицо, иногда туман в глазах, заплетается язык, трудно мыслить.

Врачи ставят остеохандроз. Делала КТ в режиме ангиографии (остеохандроз), УЗДГ (выражено затруднен венозный отток) + большое кол-во разных исследований, но не привожу их тут т.к. там все в норме и они не так информативны.

Со времени последнего КТ прошло 10 месяцев, лечение не помогает (принимала пирацетам внутривенно, аминалон, бетасерк, фезам, галидор, актовегин в уколах, мильгамму, массаж, мануальная терапия), бывает плохо и в время лечения и сразу после и через некоторое время.

Хочу сделать повторное МРТ, может там найдут какую то причину всему этому, (не верится что из за начального остеохандроза, который по КТ и не перекрывает никакие сосуды - такой букет ежедневных симптомов). Врач-невропатолог не видит в этом обследовании смысла, но и ее лечение мне совершенно не помогает, я уже несколько месяцев сижу на разнообразных таблетках.

Подскажите, какое именно МРТ надо делать при моих симптомах? Мне сказали что есть обычное МРТ, есть в сосудистом режиме, а есть с контрастом и вроде как это все 3 разных МРТ.

Делать ли сразу МРТ и шею и голову?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Наташа, не спешите с МРТ-исследованием, да и не из дешевых оно. Лучше посетите очную клиническую консультацию врача психотерапевта-психиатра. В Темиртау специалистов нет, но грамотные специалисты этого профиля - есть в Караганде.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможности МРТ и КТ практически одинаковы. Разница лишь в степени рентгенологической нагрузки.Если лечение не помогает, это:- либо врач троечник- либо врач с купленным дипломом- либо мошенник
Смените врача. Заключение по Вашему состоянию можно сделать только после личного осмотра. Нужен грамотный невролог.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам не нужно ни МРТ, ни К/Т по всей вероятности. Лучше пообщайтесь с психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наташа!

КТ и МРТ не просто не одинаковые, а принципиально различные методы исследования! На МРТ вообще нет радиационной нагрузки! Посмотрите, как выглядит мозг на КТ и на МРТ, почувствуйте разницу!

Представлена запись одновременной КТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на КТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ . Мозг на КТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка!

Если лечение не помогает, это не значит, что врач неуч! К сожалению, медицина «искусство возможного». Не все можно вылечить и не всегда можно помочь. Такова суровая правда жизни. Но проблема двоечников в медицине существует и за примерами далеко ходить не надо...

В Вашем случае с учетом подозрения на очаговую симптоматику в виде онемения левых конечностей логично пройти МРТ для расстановки всех точек над Ё. Достаточно банальной МРТ без контраста и без ангиорежима с индукцией магнитного поля не менее 0,4-0,5 Тесла. Не думаю, что надо искать высокопольную МРТ. При исключении соматики по МРТ все опции лечения будут в руках психотерапевта!

Проблема Ваша не связанна с нарушением кровоснабжения мозга. Само понятие об остеохондрозе сборное и спорное, а оценка признаков остеохондроза субъективна. Если надо расскажу об этом подробнее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ