ПОСЛЕДСТВИЯ ДЦП.

№8092 Последствия ДЦП.
Сергей Муж., 22 лет. Россия провинция
Здравствуйте, доктор, проконсультируйте, пожалуйста, если возможно. В возрасте 1 года мне поставили д-з ДЦП правосторонний гемипарез (степень умеренная). До 15 лет находился на учёте у невропатолога. При этом, в повседневной жизни мои отклонения никому не были заметны. Поэтому без проблем и без лишних вопросов и ограничений по жизни выучился в школе. Курс лечения, безусловно, всё это время я получал ( массажи, злектрофарез,препараты,и.т.п.) В 17 лет ушёл из детской поликлиники вместе с карточкой, поступил в ВУЗ, где о моём заболевании так же ничего не узнали. ВУЗ был прикреплён ко взрослой поликлинике, где на меня завели амбулаторную карту (новую), где о моем страшном заболевании ничего не было написано. Единственное, что сейчас существует в мед. документах по моей болячке - это запись в личном деле призывника в военкомате - последствия ППЦНС, пирамидная недостаточность справа. С этим Dz я был направлен на обследование в больницу, которое не прошёл, т.к. всё время боялся огласки. Мои симптомы, связанные с этой болячкой на данный момент:
Спастика в правой руке, тонус повышенный, некоторые ограничения по движению ( напр. прямо вытянуть пальцы в ладонь не совсем получается) По толщине правая рука меньше левой, приб. на 0.7 - 1 см. Правая нога также тоньше левой, приб. на 0.5 см., особенно заметно по икроножной мышце. Ограничения по движению ноги - несущественные.
Скажите, пожалуйста, насколько в дальнейшем возможно ухудшение моего состояния ( ведь рост до 25, т.е в 25 у меня будет всё более заметно?) И можно ли в таком возрасте попробовать что- либо исправить, скажем физическими упражнениями.Можно ли как-то снизить тонус и убрать спастику? Возможно ли решение проблемы хирургическим вмешательством? Заранее спасибо, надеюсь вы мне ответите. Очень жить хочется так как жил раньше - полноценной жизнью, но такое ощущение, что вряд ли получится - допрыгался. Тем более, что скоро комиссия в военкомате и там меня раскрутят по полной, учитывая, что мед. документов о причине, тяжести и степени заболевания у меня нет, а о истинном д-зе говорить не хочется. Ответьте, пожалуйста. Очень нужна заочная анонимная консультация по этим вопросам, а потом снова буду входить в контакт с врачом.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Во-первых, ДЦП это заболевание, которое приобретается во время родов, т.е. не может прогрессировать с течением времени. Мало того, практика показывает, что со временем может быть только лучше, т.к. используются компенсаторные возможности организма. Асимметрия по сторонам вряд ли заметна окружающим, но конечно же врачи обратят на это внимание. Спастику можно исправить на данном этапе пожалуй введением ботулинического токсина, который расслабит мышцы, в которые он будет введен. Хирургически в вашем состоянии вряд ли кто-то захочет исправлять ситуацию,т.к. всегда оценивается риск польза-вред.
Вообще не понимаю, почему вы так стесняетесь этого диагноза? Мало ли что было у вас в детстве. У вас что, могут быть ограничения какие-то по работе? Когда я училась в институте, у нас было несколько человек, которые страдали ДЦП, причем в более ярко выраженном виде, чем у вас. В итоге прекрасно завершили учебу, работают и чувствуют себя нормально.
"Огласки" можно наверное бояться, если у вас заразное , или какое-то компрометирующее вас заболевание, но ДЦП - что в этом такого? Главное, чтобы вы были настроены правильно и были уверены в себе.
А для военкомата это вообще в вашу пользу - вас освободят от армии, чем плохо?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спастику при ДЦП можно убрать и безмедикаментозно-аппаратом Минитаг (см.сайт-www.lido-zel.ru).Что же касается комиссии при военкомате, то вполне могут "забрить", если будешь продолжать это скрывать.