СПИНОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ. ОБИЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ.

№809774 Спиномозговая жидкость. Обильное выделение.
Анна Жен., 60 лет. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли сейчас методы лечения для уменьшения выработки ликвора. После операции, когда ликвор в большом количестве вытекал через нос, заклеив отверстие через которое он вытекал, выработка ликвора усилилась, и теперь по трубке он стекает в мешок, который поместили внутри брюшной полости. Так как он быстро наполняется, приходится откачивать жидкость каждую неделю. Подскажите может есть какой нибудь путь решения этой проблемы. Простите за не грамотность, может не верно изложила проблему, пишу от имени тети. Заранее благодарна, Анна

Анна, а откуда откачивают жидкость? Если установлена шунтирующая система, то ничего откачивать не нужно. Если же жидкость скапливается - это показание к операции - ревизии шунтирующей системы.

Андрей Александрович, в брюшную полость выведен шунт, по задумке жидкость должна всасываться. Но образовался карман в котором она скапливается, но не всасывается.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую лично обратиться к Андрею Ростиславовичу http://www.dr-sitnikov.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Гораздо эффективнее и правильнее, приехать к доктору - на очную клиническую консультацию и обследование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр и предоставление выписных документов