АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№810184 Аденома гипофиза
Aleksandr Муж., 58 лет. Иркутск
Здравствуйте, меня зовут Александр мне 58 лет. Этим летом я перенес гипертонический криз, после проходя обследование сделал МРТ головного мозга. Результат: На серии Т2, Т1, Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентрикулярно, субкортикарно в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в Т2, Flair, изонтенсивные в Т1, округлой формы, размерами до 3-5 мм. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 8 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвеситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 7 мм. Гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, увеличен в размерах до: выс до 13мм, шир до 16мм, дл до 14 мм, воронка укорочена, хиазма компремирована. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Пристеночный отек со стороны слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: На момент исследования МРТ - картина макроаденомы гипофиза, с компрессией хиазмы. Умеренная наружная гидроцевалия. Единичные очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий. МР-признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. Левосторонняя девиация основной артерии.
Результат на гормоны :
Адренокортикотропный гормон < 5.00 (пг/мл)
Соматотропный гормон 0.12 (нг/мл)
Тиреотропный гормон 2.190 (мкМЕ/мл)
Пролактин 193.30 (мкМЕ/мл)
На данный момент беспокоят: ухудшение зрения и головокружения. Рекомендуют трансназальное удаление аденомы. Хочу услышать ваше мнение, спасибо за внимание.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!