ПИНЕОЦИТОМА

№810728 пинеоцитома
Денисова Светлана Жен., 52 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию...
Мне 52 года. В настоящее время обнаружили пинецитому в проекции задних отделов 3 желудочка- кистозное образование округлой формы гиперинтенсивное Т2-ВИ и слабо гиперинтенсивное Т1-ВИ (БЕЛКОВОЙ ПЛОТНОСТИ) с четкими контурами, однородной структуры, размером 7.8* 6.9 мм, без признаков нарушения ликвородинамики, Беспокоит ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ТУПАЯ БОЛЬ НАД ПРАВЫМ ГЛАЗОМ и резкое ухудшение зрения на обоих глазах. Моя работа связана с компьютером. УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ НАЧАЛОСЬ РЕЗКО, В январе 2014 года, после лечения крапивницы.Вообще аллергией, кожными нарушениями(диагноз окончательно не поставлен) страдаю с 2006 года после перенесенного стресса.
Начала с окулиста. Окулист поставил быстроразвивающую катаракту на правом глазу и предложил операцию. Капала витамины ОФТАН и Квинакс,принимала пептиды. Меня смутило то, что ухудшение не постоянное, бывают просветления и мне кажется. что я вижу как раньше. Сделала МРТ И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ... Хотелось бы узнать -какой прогноз, что можно сделать. Могу ли я совсем потерять зрение и связано ли это с пинеоцитомой. Спасибо.
Прилагаю заключение МРТ.
ГОБУЗ ОКОД
Отделение лучевой диагностики
Магнитно-резонансная томография
Пациент (ФИО): Денисова С Е возраст 1962 Г.р.
Дата исследования: 08.09.2014г
Задача исследования: МРТ головного мозга, МР А Регистрационный номер: 1928
Направляющий врач:
Контрастное усиление: не проводилось
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов в Тl и Т2 ВИ, без КУ.
Срединные структуры не смещены.
Расширены периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер, колене внутренней капсулы и таламусе.
В области турецкого седла патологических объёмных образований не выявлено Хиазма и сонные артерии не деформированы, без признаков смещения и компрессии.
Желудочки мозга расширены, боковые симметричные, Неполное слияние межжелудочковой перегородки с формированием полости ,размерами 3.9 мм, содержимым идентичным МР сигнала ликвора.
В проекции задних отделов III желудочка определяется кистозное образование округлой формы гиперинтенсивное Т2-ВИ и слабо гиперинтенсивное ТI-ВИ( белковой плотности),с четкими контурами, однородной структуры ,размерами 7.8х6.9 мм, без признаков нарушения ликвородинамики
III и IV желудочки обычной конфигурации.
Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы. Субарахноидальное пространство диффузно расширено в лобно-теменных областях конвексикально и в области сильвиевых щелей.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены.
На серии МР А методом 3D TOF артерий головного мозга с последующей ротацией ВСА симметричны с обеих сторон и имеют нормальные диаметры.
Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии. Виллизиев круг разомкнутый- аплазия левой ПСА.
СМА,ПМА и ЗМА расположены обычно, умеренное снижение кровотока в дистальных ветвях СМА.
Позвоночные артерии расположены симметрично, имеют нормальный ход и внутренний диаметр.
В перечисленных выше артериях МР сигнал от внутрисосудистого содержимого не изменен.
Сужений ,расширений или дефектов наполнения не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - картина лейкоэнцефалопатии (нейродегенеративный процесс подкорковых структур). Умеренная кортикальная атрофия.
Киста прозрачной перегородки (киста Верге). Пинеоцитома.
Вариант развития Виллизиева круга.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастированием
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!