СИЛЬНОЕ СТЯГИВАНИЕ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И СТРАХ

№810800 Сильное стягивание в грудной клетке, головокружение и страх
Максим Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 23 года, страдаю всд, с сердцем проблем нет кроме пролапса 1ст. Есть подозрения на невроз. Сразу после сильного стресса почувствовал очень сильное стягивание где-то в грудной клетке, будто все разрывается, головокружение и страх, присел на колени и начало понемногу отпускать. Приступ стягивания длился около 30 секунд. После этого где-то в течении часа было чувство в груди что этот приступ вот-вот снова начнется. Повторилось это где-то через неделю, но уже в спокойном состоянии. Подскажите, что это такое? Боюсь что сердечный приступ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. «Невроз» - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение. Лечение душой и словом - так дословно переводится слово психотерапия - с греческого языка. Это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Диагноза "всд" - не существует! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. речь, скорее всего, идёт о неврозе и его проявлениях, тем более, что Вы усматриваете связь со стрессом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность проконсультироваться у этого специалиста. Проблема вполне решаема - будьте здоровы!
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Это либо паническая атака или проблема в позвоночнике (нужно осмотреть очно спину на предмет болезненность при пальпации точек выхода нервных корешков).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Максим, Вы продублировали свой вопрос в двух рубриках.Так как ответ на Ваши вопросы идентичны, то я дублирую ответ.
Да, подозрение на невроз есть.По крайней мере, Вы действительно описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией.Теперь необходимо установить истинную причину проявления этого синдрома, индивидуальные особенности формирования нервной системы и связать с Вашим привычным ритмом жизни. Исходя из этого можно будет индивидуально подобрать необходимое лечение и провести его.Вероятность сердечного приступа можно исключить путем аппаратного исследования сердца, если врач-психотерапевт имеет под рукой кардиограф и разбирается в его показаниях.В Москве я Вам могу посоветовать очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен:описанная ситуация больше всего подходит под описания невроза. Но необходимо очное детальное обследование.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я согласна с мнением коллег.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Максим!Скорее всего вы столкнулись с симптомами панических атак.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , все- таки обратитесь к кардиологу, сделайте ЭКГ на всякий случай, хотя вероятнее всего это панический приступ.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с мнением коллег
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Картина невроза с паническими атаками.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, больше похоже на невроз, лечение под наблюдением писхотерапевта