ПОМОГИТЕ ВОССТАНОВИТЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА 75ЛЕТ

№812450 Помогите восстановить после инсульта 75лет
Dmitrij D Муж., 75 лет. MOSCOW
Приветствую уважаемое сообщество.
Просьба помочь в востановлении нормальных функций после инсульта.
Пациент - Ж, 75 лет.
2 года назад стала плохо ходить, правая нога не слушалась.
МРТ показало грыжу МПД. ( каких - ниже)
лежала в больнице - безрезультатно.

год назад перенесла инсульт.
Стала ходить еще хуже.
полежала в больнице, изменений нет. Вдобавок начала болеть правая рука.
Перед госпитализацией ослабло зрение на правый глаз.
выдержка из выписки:

Основной диагноз:
Цереброваскулярная болезнь. Последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой средней мозговой артерии от сентября 2013.
Дизартрия, легкий правосторонний гемипарез, умеренные когнитивные нарушения.
Сопутствующий диагноз: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз.
Суправентрикулярная экстрасостология. Хроническая сердечная недостаточность 1 стадии.
Артериальная гипертония 2ой степени, 3 стадии, риск 4.
Хронический бронхит вне обострения.
Хронический пиелонефрит, ремиссия.
Дорсопатия (остеохондроз, грыжи мезпозвоночных дисков сегментов L1-L2, L4-L5), радикулопатия L4-L5 справа. Хронический вертеброгненный болевой синдром, ремиссия.
ОИ Развивающаяся катаракта, Возрастная макулодистрофия.

назначено:
аспирин 1р/д
Гидрохлортиазид
Эналаприл
метопронол
Пирацетам

глазные капли :тауфон, эмоксипин.
----
Понимаю, что полностью вылечить последствия инсульта в этом возрасте мягко говоря -тяжело, но хочется что-то сделать

Больно менять положение руки и шевелить пальцами.
Год назад лечащий врач из поликлинники назначал мидокалм, но после больницы его не назначили.
Маман натирает больную руку финалгоном. Говорит - помогает немного. Сомневаюсь в пользе сей процедуры.

Можно ли употреблять миорелаксанты и делать хотяб гимнастику руки?
По выписке не понял - ишемический инсульт или геморрагический.

Можно ли пробовать гирудотерапию?

Спрашивал в больнице насчет возможности использования миостимулятора типа Меди-бест, но доктор сказал что слабо представляет принцип его работы, но возможен отрыв тромба. (хотел купить для массажа ноги,руки и позвоночника)

В больнице делали магнитотерапию. Имеет ли смысл покупать магнитные пояса, наглазники, аппараты магнитотерапии типа АлМаг.
волновые тренажеры типа волновой доктор?

В интернете нашел курс Бондаренко про восстановление после инсульта, комплексы гимнастики и т д. Стоит немало. Имеет ли смысл?

Еще не нравится, что у маман депрессия явно выявилась, типа ничего мне не поможет, ничего больше делать не буду, никуда не лягу.
Можно ли каких либо антидепресантов?

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Dmitrij DВ лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невропатолога, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача, ведь Вы живете в Москве.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам могу посоветовать обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.К примеру, в Москве посоветую врача - Козловский Владимир Анатольевич, Врач невролог, физиотерапевт, реабилитолог, врач восстановительной медицины. +7495-22-58-158.Заочно распинаться о необходимых телодвижениях не вижу смысла. Я Вам рекомендую конкретного человека, который поможет Вам.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , заочно невозможно дать конкретные рекомендации. Нужно заниматься профилактикой повторного возможного инсульта и реабилитацией.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-реабилитологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Мне приходилось заниматься реабилитацией постинсультных больных, люди из лежачих больных превращались в ходячих. Депрессия при этом существенно уменьшалась.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

Центр ЕврАзия в Москве на Цветном Бульваре.

www.ru03.ru

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor-uv

мой тел. 8-926-581-93-44 или +7-985-751-55-56
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реабилитационные мероприятия и профилактика повторного инсульта