ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№812486 Прошу прокомментировать результаты энцефалограммы
Денис Муж., 24 лет. Москва
ЭЭГ назначена в связи с повышенной тревожностью и слабым заиканием. Назначен фенибут, эффект отсутствует.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)
1. Электрическая активность коры дезорганизована, дизритмична, снижена по амплитуде. Зональные различия выражены слабо.
2. Альфа-ритм редуцирован, регистрируется в виде редких небольших групп альфа-колебаний в затылочных областях, частота ритма 11-11,5 Гц, амплитуда <40 мкВ, форма альфа-волн заостренная. Межполушарная асимметрия 8>0. Реакция на открывание - закрывание глаз слабая.
3. Бета-активность умеренного содержания, средней частоты, асинхронная и в виде билатеральносинхронных вспышек, амплитудой <20 мкВ.
4. Тета-активность пониженного содержания, полиморфная, амплитудой 15-30 мкВ, регистрируется с преобладанием в височных отведениях .
5. Дельта-активность поывшенного содержания, полиморфная, амплитудой 20 - 25 мкВ, регистрируется нерегулярно, диффузно более 60% времени записи
6. Билатерально-синхронные вспышки не регистрируются .
7. Эпилептиформная активность не регистрируется.
8. Реакция усвоения частот ритмической фотостимуляции выражена в диапазоне 14-17 Гц . В затылочно-височных отделах наблюдаются единичные спайки.
9. Продолжительность гипервентиляции 3 мин. Нагрузка приводит к некоторому повышению выраженности альфа-ритма с включением унилатеральных групп ритмичных тета- волн амплитудой до 40 мкВ с преобладанием в височной области правого полушария.
10. В ЭЭГ регистрируются артефакты по типу «сосудистой волны», в лобных отведениях - связанные с тремором век.
Заключение \
Низкоамплитудная биоэлектрическая активность мозга с диффузными изменениями, указывающими на дисфункцию неспецифических стволовых структур по типу повышения уровня функциональной активности на фоне слабой реактивности коры г.м.. Проба с гипервентиляцией выявляет заинтересованность лимбико-диэнцефальных образований, с акцентом в височном отделе правого полушария .
По данным картирования ЭЭГ в лобно-передневисочном отеле правого полушария определяется зона несколько повышенной мощности медленноволновой активности, возможно, сосудистого генеза. Характер топографии альфа-ритма указывает на смешанный профиль функциональной межполушарной асимметрии.
Снижение амплитуды ЭЭГ, в контексте клинических данных, может указывать на дисциркуляторные расстройства в вертебробазилярном русле.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис.Видите ли в чем дело, по ЭЭГ - определяется наличие или отсутствие эпилептиформной активности, и все. У Вас она, слава Богу отсутствует (пункт 7).Есть указание на сосудистую патологию, но чтобы подтвердить или опровергнуть патологию органического генеза, с локализацией в речевых центрах (Вернике и Брока) см. рисунок ниже:

необходимо провести более информативное исследование, коим является МРТ (магнитно-резонансный томограф). Проблему заикания фенибутом - Вы не решите точно. Лучше обратитесь к грамотному и квалифицированному врачу-психотерапевту. Еще лучше, если специалист будет владеть методиками суггестивной терапии (клинический гипноз), которые весьма эффективны тогда, когда заикание имеет невротическую природу происхождения (логоневроз).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. ЭЭГ - это всего лишь дополнительный метод исследования.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственно ценная информация, ради которой и проводится ЭЭГ - 7. Эпилептиформная активность не регистрируется.Все остальное - совершенно бесполезная информация.
На этом основании - ЭЭГ, норма.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Много слов написано , а в итоге коротко можно сказать , что значимой патологии нет . По поводу заикания обратитесь к логопеду и психотерапевту.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
По данным ЭЭГ невозможно назначить лечение по поводу заикания. Обратитесь либо к логопеду, либо к психотерапвету.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
ЭЭГ и Фенибут Вам не нужны - они не решают проблему заикания и тревожности. Если Вам нужна конкретная помощь - обращайтесь.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

Центр СлимХауз в Москве на Золоторожском проезде, д.2.

метро Площадь Ильича

Тел. для записи (495) 364-29-45

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor-uv

мой тел. 8-926-581-93-44 или +7-985-751-55-56
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации логопеда