СИНДРОМ ПА, МЕРЦАНИЕ В ГЛАЗАХ

№813068 Синдром ПА, мерцание в глазах
Anna Жен., 20 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте. Анна, 20 лет. Проблема с шейным отделом позвоночника. Боли в лопатках и плечах. Мушки, мерцания и мелькания полос перед глазами (что-то наподобие солнечных зайчиков). 2,5 года вела неактивный образ жизни, компьютер, книги.
МРТ шейного отдела сделала, заключение следующее: статистические нарушения в виде выпрямления шейного лордоза.
МРТ головного мозга +ангиография гол. мозга: все в норме
Доплерография сосудов шеи и головы: признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии (при функционаьных пробах снижение кровотока в правой ПА нп 52%, в левой без выраженной динамики). Венозная дисциркуляция с усилением венозного кровотока по позвоночным сплетениям, резко усилен (признаки венозного застоя. По позвоночным сплетениям ЛСК: справа 48см/c, слева 63 См/c, норма до 24см/c. В горизонтальном положении вены лоцируются, что говорит о включении венозных коллатералей).
Проколола и пропила немало лекарств (последние кавинтон и медокалм), недавно закончила мануальную терапию, почти заканчиваю массаж, поделываю зарядку,но улучшений немного.
Вопросы следующие:
1. Насколько опасна картина венозной дисциркуляции и компрессии правой ПА? По показателям ситуация очень запущена?
2. Это они так действуют на зрительную систему, вызывая мушки (к слову, окулисты нарушений не выявили).
3. Может ли все это спровоцировать глаукому?
Заранее спасибо за внимание и ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
1. Никакой опасности нет- наблюдайтесь у невролога, занимайтесь шейным отделом позвоночника ( ЛФК, ИРТ, пилатес, плавание), мануальную терапию не советую.

2.Вряд ли.

3. Нет, не может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Безопасно.2. Нет, это скорее невротическая симптоматика. Уточнить и подтвердить (опровергнуть) мои предположения, поможет очная клиническая консультация у врача-психотерапевта.3. Нет.