МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА 5ММ + ПРОТРУЗИЯ 4.5 ММ.

№814716 Межпозвонковая грыжа 5мм + протрузия 4.5 мм.
Евгений Муж., 34 лет. Москва
Снимок: http://s019.radikal.ru/i612/1410/df/1d59181df0f9.jpg
Диагноз: http://s020.radikal.ru/i700/1410/a1/6e943fce5ede.jpg

Добрый день. После МРТ был поставлен диагноз 5мм грыжа + 4.5 мм протрузия. Полный диагноз и снимок в ссылкам.
Боли начались 5 лет назад, когда-то больше болит, когда-то меньше. Иногда бывают прострелы. Домашними делами (например собрать тот же диван ИКЕА) не могу заниматься более 3-х часов, спина начинает болеть.

Вопрос: стоит ли заниматься ЛФК + блокировать приступы (1-2 раза в год) или же пора использовать хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящее время вам не показано.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно пройти курс медикаментозной терапии у невролога и курс реабилитации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ на Ваш вопрос, содержится в первой его части. Именно ЛФК и консервативное лечение, по мере его необходимости.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Могу помочь мануальной терапией, обращайтесь.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат

Центр ЭДАС

г.Москва, ул.Б.Серпуховская, 10 метро Серпуховская/Добрынинская

Тел.+7-985-120-75-75

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor-uv тел. 8-926-581-93-44
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-неврологу, врачу восстановительной медицины в неврологии.В Москве могу посоветовать +7495-22-58-158 Козловский Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам показана консервативная терапия.