ВСД ИЛИ ДЕПРЕССИЯ? ПЛОХО ОТ ПРЕПАРАТОВ ИЛИ САМО ПО СЕБЕ?

№816051 ВСД или депрессия? Плохо от препаратов или само по себе?
Софья Жен., 27 лет. Россия Чита
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.10.2014 14:24
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... Начну с того, что последние 2 недели чувствую себя ужасно, ужаснее я себя в жизни никогда не чувствовала. Началось все с сильной слабости по утрам, тошноте, головной боли и головокружения. Я сначала подумала что беременна. Оказалось что нет. Эти симптомы не проходили, я испугалась и подумала что у меня что то с головой, вдруг опухоль и тд. Записалась на МРТ, в момент когда его делала - случилась сильная паника в аппарате, тк у меня клаустрофобия. Но я ее поборола и все таки прошла МРТ. В ночь перед получением результата меня трясло как в лихорадке, я ужасно спала и боялась диагноза, я ипохондрик. Но слава богу показало что все нормально. Я сдала ОАК - тоже все в норме. Потом начался цистит, очень странный, без боли и резей, просто частое мочеиспускание и постоянное чувство полного мочевого, сдала ОАМ и УЗИ мочевого - все в норме. Параллельно пила таблетки от головной боли Миг и изредка от головокружения Бетасерк, и Церукал от тошноты. В общем я сделала все анализы и везде норма, кроме шейного остеохондроза - он у меня давно. Но общая слабость, беспокойный сон, тошнота, головокружения, сильная потливость ладоней, вечерний подъем температуры до 37,2 - так и не проходили.
Пошла к неврологу.
Мне диагностировали вегетативную дисфункцию. Назначили капельницу Мексидол по 5 мл на 10 дней и таблетки Афобазол 1 таб * 3 раза в день. И еще Беллатаминал. Но его я пропила всего 2 дня, тк была сильная сухость во рту (хотя от мокрых ладоней помогло) Так вот, мне стало хуже. Ко всему добавилась апатия, прям как депрессия. Я ничего не хочу, мне страшно от всего, иногда лежу просто, а иногда не могу сидеть на месте - хожу по квартире и ковыряю ногти на руках или тереблю какую нибудь вещь, прям как дурочка из психбольницы, будто нервничаю. Меня ничего не радует, это на меня не похоже! Я всегда все воспринимаю эмоционально, а тут - мне стало все не интересно! Я молчу, мне совсем не хочется обшаться! От это сознания этого мне становится еще страшнее! Я боюсь вдруг я сойду с ума! Иногда кажется лучше б меня положили в психушку, вдруг там бы вылечили?! Я думала о том, что умру и о суициде! Мне страшно!
Афобазол я бросила пить. Начала пить Грандаксин, также на фоне Мексидола. Все тоже самое. Я думаю может мне плохо от мексидола? Хуже всего мне днем - в течении 4-5 часов после капельницы мексидола. Вечером мне немного лучше. Засыпаю по разному! Иногда не могу вообще до 8 утра уснуть! А иногда засыпаю в 1-2 часа ночи и сплю до 10 утра нормально. Сон тревожный, резкие вздрагивания, пробуждения от затруднения дыхания -- но это у меня периодически происходит уже год.
Последние 2 месяца были нервными. Мы с мужем переезжаем на ПМЖ в другой город. Как раз 2-3 недели назад написала заявление на увольнение, тоже перенервничала. Но уезжать мы планировали, готовились и я была рада и счастлива! Едем к родителям, нас очень ждут. Вроде бы все хорошо! Но я стала бояться! На фоне этих последних двух недель ужасного состояния я боюсь этого переезда и паникую. Я не чувствую счастья и радости! Я как овощ!!! И периодически накатывают панические атаки, просто так, из ниоткуда!
Пожалуйста! Помогите! Как мне скорректировать лечение? Мне страшно! Я не могу понять, что у меня: невроз или депрессия? Что мне пить - транквилизаторы или антидепресанты? Может и то и другое? Я решила завтра и послезавтра не принимать мексидол! Может мне оставить пока просто Грандаксин и еще добавить Негрустин? И что можно от головокружения?
Я хочу жить и радоваться!!!! Помогите!!!!!! Советы типа «отвлечься» не помогают. Я пробовала. Я истощена...у меня уже нет сил... Я боюсь, что точно скоро лягу в психушку...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Софья.
На самом деле, никакого псевдо-ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Время создания: 17 Октября 2014 15:12
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Софья! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 17 Октября 2014 21:57
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Софья, написать все, что хочется, места здесь маловато.ВСД, невроз, тревожное расстройство ...Все это описание симптомов.Пояснение к этим симптомам Вы можете почитать на сайте http://www.rvnd.ru/vsd/.Там есть все, только поискать нужно более тщательно.
Если заниматься лечением этих симптомов или синдромов, это либо на всю жизнь, либо может само случайно пройти (такое бывает, хоть и не так часто, как хотелось бы).
Лечить нужно причину, то, что вызывает эту симптоматику. Вот когда Вам найдут эту причину и начнут бороться с ней, тогда у Вас все нормализуется, и качество Вашей жизни восстановится.
Ищите грамотного врача-психиатра или врача-психотерапевта, который сможет поставить Вам полный и точный диагноз и индивидуально подберет и проведет адекватную терапию.Сейчас же говорить о методиках лечения, без не ясной картины причины, бесполезно и бессмысленно.Таких врачей на сегодняшний день не так много, но они есть.
Время создания: 18 Октября 2014 00:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Вам нужно разбираться с психотерапевтом с причинами Вашего состояния, прорабатывать их и заниматься лечением панических атак.
Время создания: 18 Октября 2014 07:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением психотерапевта
Время создания: 20 Октября 2014 22:02
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Это невротическое расстройство. Вам нужен хороший психотерапевт.И остеохондроз тоже нужно лечить.
Время создания: 23 Октября 2014 10:43
Оценок: 3
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Софья | (Жен., 37 лет, Чита) | 17.10.2014 16:04
Ну хорошо, пусть будет не ВСД, а невроз, это же не меняет сути дела. Дело ведь не в названии.
   
Дело конечно же не в названии, а в терапевтических подходах и тактике. Эффектиной тактикой в вашей ситуации - будет индивидуальная психотерапевтическая программа, а не "голое" медикаментозное назначение, которое не устранит саму причину невротического расстройства, а лишь "замажет" на непродолжительное время его симптоматику.
      
Софья | (Жен., 37 лет, Чита) | 17.10.2014 17:13
Я не хочу идти к психологу. Страшно признавать себя психически больной. Я боюсь что мне скажут что это депрессия. Я не хочу пить антидепресанты по пол года. Мне проще будет просить какие то успокоительные... Пока через 8 дней доеду до родных, а там уж они мне помогут морально, я уверена что там я справлюсь со своей тревогой. 0
   
Не психолог Вам нужен Софья. а врач-психотерапевт, который работает со здоровыми людьми, пережившими стресс и оказавшимися в "цепких лапах" невроза. И не медикаменты Вам нужно пить, а работать с врачом в рамках комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, учась преодолевать невротическую тревожность.
      
Напишите мне в личку и укажите, пожалуйста, регион Вашего будущего ПМЖ.

С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат
Центр ЕврАзия г.Москва
www.ru03.ru
для писем mobile_doc@list.ru
Скайп doctor-uv тел. 8-926-581-93-44
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2012
19:42
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.11.2012
17:07
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.06.2018
12:14
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.03.2012
10:32
ася :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.12.2012
13:37
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.10.2014
12:10
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.08.2014
22:33
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.10.2012
09:57
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.09.2015
12:43
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2016
07:38
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1