ЗАСТОЙ ДИСКОВ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№816409 Застой дисков зрительного нерва
Любовь Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Пол женский, возраст 26 лет. Боли в голове, а точнее в задней ее части, начались примерно в июне-июле, они были не сильно значительные. Затем стали все чаще и чаще, а также была слабость, усталость, сонливость, тошнота, НО обмороков и рвоты у меня не было и сейчас тоже нет. Еще слезился левый глаз. В августе я пошла к терапевту, она прописала спазган 2 раза в день и сдать анализы(кровь, мочу) Анализы оказались в норме, только низковат гемоглобин. Направила к офтальмологу, посмотрели глазное дно - все в порядке, сказали. Также направила меня к неврологу, невролог назначила мне уколы: милдронат, амелотекс, комплиган. Назначила мне физио, ЛФК, направила на рентген, в результате снимка - остеохондроз. Голова у меня начала болеть жутко и каждый день, просто слезы аж текли, после уколов и физио эта ужасная боль прошла, но остальные симптомы сохранились и присутствуют сейчас (сонливость, усталость, иногда тошнота). Пошла повторно к офтальмологу, так как левый глаз стал плохо видеть (мутно, расплывчато), офтальмолог поставила мне спазм аккомодации, прописала физио (электрофорез), капли ирифрин; физио 5 раз сделала, капли неделю прокапала - лучше не стало вообще. Пошла к неврологу опять, она назначила мне МСКТ головного мозга, еще завтра я пойду на дуплекс БЦС. Также назначила уколы: долак и актовегин, так как голова у меня периодически болит, не сильно, но болит, и тянет шею. В этот же день я пошла к офтальмологу (уже к другому, но в этой же больнице) она мне поставила диагноз: Застой дисков зрительных нервов. Офтальмолог направила опять к неврологу, невролог сказала, что сейчас нужно как можно побыстрее пройти МСКТ, так как диагноз настораживающий. Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз «Застой дисков зрительного нерва»? Нужно ли мне в срочном порядке проходить МСКТ? Почитала в интернете, что в основном внутри черепное давление бывает из-за новообразований и опухолей мозга, и вообще, что можно запросто лишиться зрения. Подскажите, пожалуйста, насколько все это серьезно! Если что-то надо по анализам подробнее описать, спрашивайте, я напишу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь!

Застойные диски повод заподозрить повышение внутричерепного давления.
По этому поводу лучше делать МРТ, а не МСКТ! Рассуждать о причинах Ваших до
обследования непродуктивно.Посмотрите, как выглядит мозг на МСКТ и на МРТ, почувствуйте разницу!

Представлена запись одновременной МСКТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на МСКТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ . Мозг на МСКТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я тоже согласна, что лучше сделать МРТ, не откладывая.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы Любовь, именно МРТ (ЯМРТ) исследование, будет максимально информативно.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Лучше выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ безотлагательно
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Дуплексное сканирование никак не разъясняет застой дисков зрительных нервов. Поэтому надо сделать МРТ головного мозга.