КИСТА

№821296 Киста
Ирина Жен., 39 лет. россия москва
Здравствуйте!У мужа аносмия.Лежал в больнице,капали гармоны.после курса обоняние восстановилось,но через несколько дней опять пропало полностью.Сегодня сделали МРТ головного мозга.Полтора месяца назад, в больнице делали МРТ пазух.На МРТ пазух кисты нет,а на МРТ головы есть!Могла ли киста образоваться за эти полтора месяца на фоне приема гармон?Или на МРТ пазух не возможно было увидеть кисту?Прикладываю снимки МРТ головного мозга сейчас и МРТ пазух полтор месяца назад. МРТ пазух:полтора месяца назад: http://s56.radikal.ru/i152/1411/d9/2e01c770d264.jpg и МРТ головы сейчас: http://s017.radikal.ru/i411/1411/5f/411912ea90ab.jpg
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Я вам уже писал в почту, по переписке вы не говорили что имеете КТ придаточных пазух носа. Верхний снимок представленный вами это КТ (компьютерная томография), в костном режиме, там естественно не видно головного мозга и соответственно кисты и собственно головной мозг вам и не снимали поскольку зона интереса - пазухи носа поэтому и кисты головного мозга нет на этих снимках !!!!! Нижний снимок МРТ (магнитно-резонансная томография), совершенно иной метод, он позволяет смотреть ткани, а не кости !!! Поэтому там и обнаружена арахноидальная киста, а пазухи носа видно хуже поскольку эта зона не вошла в срезы (сканы), такого размера киста может образоваться за короткий срок только после утраты части мозга которую собственно и замещает, если у вас есть желание можете выполнить МРТ с контрастным усилением дополнительно с захватом области придаточных пазух носа.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
СКТ пазух и МРТ головного мозга - разные зоны интереса. На СКТ пазух не визуализируется головной мозг
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделано МТР для ЛОРа. Это другая область.Вам нужна консультация ЛОРа.
Какие либо жалобы на работу головного мозга есть?Если есть, пишите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего странного в том, что аппаратные исследования, преследующие разные цели, показывают и разные результаты. Особенно это актуально - в частных медицинских центрах, ориентированных как правило на одну цель - узаконенный отъем денег.В Москве есть грамотные врачи-нейрохирурги, работающие в системе муниципальной (государственной) медицины, способные решить эти проблемы квалифицированно, и с минимальными финансовыми затратами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина! Для предметного разговора прикрепите архивы с дисками КТ и МРТ, через файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net). Я Вам покажу эту кисту на КТ! Дайте, пожалуйста, диск!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вероятнее всего, причина аносмии всё же не имеет неврологической природы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы делали МРТ разных зон.И поэтому могут быть расхождения.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Вы делали исследование разных зон и разными методами. Отсюда и разные результаты
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Результаты разных методов могут отличаться. Их сравнивать не корректно.