ЛЕЧЕНИЕ СЕКВЕСТИРОВАННОЙ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА
№821566 Лечение секвестированной грыжи позвоночника
Елена Жен., 50 лет. Россия Мытищи
12.11.2014 17:06
Здравствуйте, доктор! Я уже 2 месяца на больничном. Консервативное лечение пока не помогает. Принимаю Лирику и Баклосан.
Сделала МРТ.
Высота межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1 снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен наТ2ВИ за счет дегидрации. Межпозвонковый диск L4-5 выступает в позвоночный канал до 8,5 ммлатерально вправо, деформирует боковой дуральный карман, апикальная частьвыпячивания фрагментирована, образует секвестр округлой формы, диаметром 6,5 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выступает в позвоночный канал центрально до 7,5 мм, деформирует передний контур дурального мешка. Кресцово-подвздошные сочленения без особенностей. Жировая дегенерация мышц поясницы.
Заключение: остеохондроз L4-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника, секвестированная грыжа межпозвоночного диска L4-5, грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Нарушение статической функции поясничного отдела позвоночника.
В данный момент наблюдаются: онемение пальца ноги, жжение в голени, ноющие боли в ягодице.
Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации. Возможно ли обойтись без операции? (Если операция, то какой метод менее опасен и травматичен?)Спасибо.
С уважением, Елена.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано оперативное лечение, чем быстрее, тем лучше. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yanex.ru
Время создания: 13 Ноября 2014 14:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Елена, скорее всего - без оперативного вмешательства уже не обойтись. Терапевтическую тактику определяет исключительно очный лечащий врач, по показаниям.
Время создания: 14 Ноября 2014 15:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 16 Ноября 2014 09:58