КАКОЕ ДЕЛАТЬ МРТ ПРИ ДАННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ?
№822280 Какое делать мрт при данном заболевании?
Мария Жен., 23 лет. Ростов
15.11.2014 17:05
Здравствуйте, у меня заикание тяжелой степени, в последнее время не могу контролировать сжатие губ, текут слюни. Это называется артикуляционная судорога. я бы хотела знать какое делать МРТ (с контрастом или без, или хватит просто обзорного). Я так понимаю, что с контрастом можно просмотреть состояние сосудов? что при заикании скорее всего важно. или не смотреть их? может быть что-то еще? кору головы..или гипофиз. не знаю. За рубежом при обследовании заикания МРТ и ЭЭГ делают обязательно. У нас в России почему то считают по-другому. Еще я хотела бы сделать МРТ чтобы просто знать то ничего паталогического у меня в голове нет) посоветуйте пожалуйста

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычное МРТ-исследование (1,5 Тл.) головного мозга, Мария, без контрастирования. Хотя на магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга - структурных изменений нервной системы не выявляется, но количество нейронных связей - резко снижено. А это важно, особенно в областях речевых центров (Вернике и Брока).
Время создания: 15 Ноября 2014 17:32
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
МРТ 1.5 Тесла с сосудистой программой, если вам надо посмотреть сосуды (без контраста).
Время создания: 15 Ноября 2014 18:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо пойти на приём к хорошему неврологу. Сейчас, заочно, можно пофантазировать или "поколдовать", но в Вшем положении, нужно очно обратиться к грамотному врачу.Сейчас это сделать сложно, но можно. Не все врачи купили дипломы, есть и те, кто учился.
Время создания: 15 Ноября 2014 23:43
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам подойдет обычное МРТ-обследование без контраста и затем очная консультация невролога.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 16 Ноября 2014 02:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга 1,5 Тесла и более
Время создания: 16 Ноября 2014 18:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
МРТ головног мозга + МР- ангиография БЦА.
Время создания: 17 Ноября 2014 12:02