ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№822494 Пожалуйста расшифруйте ЭЭГ
Елена Муж., 19 лет. Россия Москва
Пожалуйста помогите расшифровать ЭЭГ!
Девушка, 19 лет. Из перенесенных болезней - ветрянка.
Заключение по ЭЭГ: дезорганизация корковой ритмики, дисфункция стволовых структур, признаки параксизмальной активности, судорожная готовность.
Параксизмальная активность и эпикомплексы: проявляются в виде вспышек «даблпик - медленная волна», «полипик- медленная волна».
Изменения ЭЭГ при функциональных нагрузках:
Реакция активации отчетливая, усвоение ритма в диапазоне не отчетливо, гипервенииляция (1 минута), фотостимуляция увеличивают выраженность параксизмальной активности.
Судорог не было никогда, и никаких жалоб, кроме обморока в душном переполненном автобусе, не было. Возможно ли такое заключение в ЭЭГ из-за сбитого ритма дня и ночи, недосыпа, усталости? Или что вообще может поспособствовать такому заключению у здорового человека без жалоб? В больнице оказалась по незначительным сердечным проблемам и решили сделать ЭЭГ, в составе общего обследования. И я шокирована заключением. Ответьте пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ простой, Елена. Предрасположенность к эпилепсии выявлена. Необходимо дополнительное обследование у врача-эпилептолога.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Я советую переделать ЭЭГ в другом месте, прежде чем делать какие-то выводы. Если нет никаких симптомов, всё очень сомнительно.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
ЭЭГ стоит делать так, чтобы его потом мог интерпретировать невролог на фоне осмотра. Заключение ЭЭГ при отсутствии жалоб делать не рекомендуется.
Лучше повторите его там, где смогут расшифровать и проанализировать.
Иначе делать его нет смысла.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Переделайте исследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть подозрение на скрытую эпилепсию, что может подтверждать обморок.Надо разбираться более подробно.Советую посетить хорошего эпилептолога или невролога (а лучше 2 или 3, не говоря о наличии каких-либо уже имеющихся обследованиях).Надо сравнить их показания и сделать вывод.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ-видеомониторинг