АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№825677 Арахноидальная киста
Снежана Жен., 37 лет. Томск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего сына (13 лет) арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли. Делаем раз в год МРТ. На днях сделали очередное МРТ и что-то я встревожена. В описании есть какие-то изменения. Киста прежних размеров, а вот некоторые изменения меня волнуют. По данным контрольной МР-томографии головного мозга:
По-прежнему не отмечено признаков формирования какого-либо объемного поражения по типу опухолевого, сосудистых мальформаций и аневризм . Срединные структуры расположены обычно.
Наружное субарахноидальное ликворное пространство по конвекситальной поверхности больших полушарий не расширено.
В базальных отделах левой височной доли сохраняется прежних размеров арахноидальная киста. Прилежащее вещество мозга без изменения МР-сигнала.
В проекции базальных ядер билатерально - единичные щелевидные усиления Т2ВИ по ходу периваскулярных пространств. В окружении передних рогов боковых желудочков мозга - минимальная перивентрикулярная отечность.
Мозолистое тело не истончено. В стволе, мозжечке - патологического усиления МР-сигнала не выявлено.
Боковые желудочки мозга примерно симметричны, прежних размеров:
Правый боковой желудочек : Левый боковой желудочек :
передний рог - 4 мм передний рог - 5 мм
тело - 5 мм тело - 5 мм
задний рог - 9 мм задний рог - 12 мм
Третий желудочек 3 мм.
Турецкое седло обычной формы, гипофиз нормальных размеров.
По левой стенке перегородки - деформация в виде гребня. Минимально неравномерно утолщена слизистая оболочка клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных и основной пазухи.
Краниовертебральный угол в пределах нормального диапазона. Миндалики мозжечка расположены выше линии Чемберлена, без нарушения ликворооттока. Просвет позвоночного канала на уровне зубовидного отростка С2 позвонка не сужен.
Просвет позвоночных артерий в пределах нормы, позвоночные артерии имеют умеренно извитой ход. Микроциркуляторные изменения. Арахноидальная киста базальных отделов левой височной доли. Минимальные инфильтративные изменения слизистой оболочки околоносовых пазух. МР-картина без динамики от 2013г.
А именно:В проекции базальных ядер билатерально - единичные щелевидные усиления Т2ВИ по ходу периваскулярных пространств. В окружении передних рогов боковых желудочков мозга - минимальная перивентрикулярная отечность. И что означает: Микроциркуляторные изменения.
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, ничего не значит. Более подробно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Снежана.Подробное описание МРТ - это конечно чудесно, но, к счастью, врачи не лечат больных по результатам анализов крови, рентгенограмм, УЗИ или МРТ. Ко всему этому описанию - нужен еще человек, пациент, с его объективными жалобами и беспокойствами. Вот тогда, можно будет обсуждать и всю серьезность, и то - чем это грозит в будущем.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Заочно сложно ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите МРТ с контрастом