ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА РАЗОБРАТЬСЯ!

№826161 Помогите пож-та разобраться!
Андрей Муж., 23 лет. россия казань
Здравствуйте!Меня беспокоит моя голова в течении 4 лет одни и теже симптомы.Давит в районе лба и переносицы,как будто распирает.При ходьбе появляется шаткость походки,иногда резкое чувство провала,как будто все уходит из под ног,бывает как будто уснул на секунду,как провал,при этом я могу идти или разговаривать,ощущегие как будто потеряю сознание,неприятное секундное ощущение.Небольшое головокружение присутствует почти всегда,тяжело сконцентрироваться на одной точке,начинает сильнее давить голову,да и вобще сознание всегда какое то мутное,как будто сильно устал,нет бодрости, всегда охота спать,а спать могу больше 12 часов и бодрости и ясности в голове не появляется.Чуть чуть лучще становится если немного поспать,то в первые минуты после пробуждения чувствую себя нормально.Бывает немного подташнивает,это всегда бывает с давящей головой.Сильно хрустит шея,прям с грохотом как будто позвонки вылетают из мвоих мест,это при силовой разминки шеи,после этого как будто шее поприятнее.Когда давит голову не могу особо сидеть на одном месте,чувство головокружения и проваливания тела заставляют двигаться.Бывает чувство как будто сейчас могу дернуть как бы непроизвольно либо рукой либо глловой,либо ногой.Бывает как бы небольшое немение рук.Бывает резкие потемнения в глазал,особено когда резко встаю.В голове чувство как будто после надувания шариков,когда быстро и много дуеш,как бы дурнота появляется,вот примерно это дурнота присутствунт постоянно.И когда сильно смеюсь тоже резкая дурнота,аж кажется как будто сейчас потеряю сознание.Хотя сознание никогда не терял.При засыпании бывает как резкий удар по голове и после этого засыпаю.Как быть?Что делать?Что сл мной?
Вот результаты моих обследований:
Ну хотя бы какой диагноз можно предположить исходя
из даной информации.Да пробовал бороться,ходил к
специалистам,пил
антидеприсанты,нейролептики,результата нет. Вот мои
обследования:
МРТ: Очаговой, сосудистой патологии
головного мозга не выявлено
ЭЭГ: 1. Альфа-ритм:регулярный,частота 9-10
Гц,амплитуда до 25
мкВ,области:распределен правильно.
2. Бета-активность:асинхронная, частота
Гц,амплитуда до 2-3
мкВ,области:регистрируется
преимущественно в передних отделах.
3. Медленная активность
(тета,дельта):единичные волны
4. Патологические волны(активность):
5. Асимметрия биотоков.
6. Открывание глаз: отчетливая депрессия
альфа-активности.
7. Гипервентиляция: т.с
8. Фотостимуляция: усвоение частот
7,9,1,13,15 Гц.
Патологические элементы:
9. Сосудистая проба (наклоны, повороты
головы) генерализованные вспышки альфа-
активности при наклоне назад).
Заключение:
1.Очага патологической медленной и
эпиактивности нет.
2.Общемозговые нарушения
биоэлектрической активности отсутствуют.
Признаки заинтересованности ВББ.
3.Реакция корковых клеток на афферентные
раздражители: в норме.
4.Лабильность корковых клеток: в норме.
5.Порог возбудимости подкорковых
структур:снижен негрубо
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ
Заключение:
При локации магистральных артерий шеи
сосудистые стенки эластичные.По данным
ТКДГ имеются признаки повышения тонуса
обеих СМА,ПМА со снижением вазомоторной
реактивности в левом каротидном бассейне.
Выявляются признаки нарушения венозного
оттока из полости черепа(в.Розенталя
справа- 21мм,слева-20 мм,по позвоночному
венозному сплетению)
ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ
СКАНИРОВАНИЕ
Описание исследования:
Комплекс интима-медиа не уплотнен,не
утолщен 0,05-0,06 см. Спектрограмма
кровотока не изменена.
С обеих сторон- подключичные и сонные
(общая,внутренняя,наружная)артерии
проходимы на всем протяжении,ход
практически ровный, просвет
однородный,кровоток магистральный.Ход
позвоночных артерий в канале поперечных
отростков шейных позвонков несколько
искривлен,вероятно, за счет остеохондроза
шейного отдела позвоночника.Диаметр
правой ПА- 0,40 см,ПСС- 54 см/с,левой
ПА-0,44 см,ПСС-60 см/с.
Кровоток по обеим ПА
симметричный,антеградный.
Устья обеих ПА свободны.
ПкА с магистральным кровотоком с обеих
сторон.
Заключение:
Гемодинамических нарушений по
брахиоцефальным артериям не выявлено.
Ультразвуковая допплерография сосудов
головного мозга и шеи.Заключение:
Эластичность магистральных сосудов головы
в норме.
Каротидный приток симметричный,ЛСК в
ОСА,ВСА незначительно ускорена.
Пульс в покое до 63 уд. в мин.
Ангиодистония.
Церебральный кровоток симметрично
умеренно ускорен,
ЛСК в среднемозговых артериях выше
возрастной нормы,симметрично(вазоспазм).
ЛСК в позвоночных и артериях в норме.ЛСК
в основной артермии ускорена(вазоспазм)
Отмечается вертеброгенная
заинтересованность позвоночных
артерий,симметрично,выявляемая пробой с
поворотами головы.
Незначительно затруднен венозный отток
из полости черепа.
Об этом свидетельствует незначительное
усиление венозного шума при локации
МАГ,увеличение ЛСК в прямом синусе.
Прошел еще ренген шеи:
Дистрофический процесс шейного отдела
позвоночника в видеостеохондроза в стадии
хондроза. Нестабильность 2,3,4,5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.К счастью, сколь нибудь значимой патологии органического генеза (происхождения), в представленных Вами результатах аппаратно-инструментальных исследований - не отмечено, стало быть и причина ваших актуальных жалоб, кроется не в "органике". Но не исключены и невротические механизмы и природа происхождения этой головной боли. Настоятельно рекомендую Вам посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта, и пройти полное и комплексное патопсихологическое обследование, и психопатологическое исследование, которые помогут подтвердить или опровергнут именно невротические корни этой проблемы. Ведь в клинике "невроза", подобная симптоматика не редка, и на практике встречается очень часто.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам стоит поработать с психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по жалобам и результатам обследований неврологических (органических поражений головного мозга, которые лечит невролог) заболеваний у Вас не установлено.Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта или психиатра, и не в коем случае не психолога (психолог не врач, он по образованию преподаватель). Необходимо провести обследования и установить истинные причины проявлений описываемой Вами симптоматики.Лечить нужно причину, а не симптомы.Пока я могу посоветовать почитать - http://www.rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта