ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ И ЗРЕНИЕ

№827220 Шейный остеохондроз и зрение
Наталия Жен., 55 лет. Россия Альметьевск
Зарегистрированный пользователь
08.12.2014 13:00
После рождения второго ребенка появились проблемы со зрением. Случилось это после резкого поворота головой. Поставили диагноз синдром позвоночной артерии. Это было 27 лет назад. Лечилась сосудистыми препаратами . Зрение осталось на том же уровне. Острота зрения не снижена, но вижу все не так, очень трудно объяснить, это если бы когда человек задумается, он уходит в себя,зрение в этот момент то же как то теряется, вот у меня постоянно так. Все вижу , но не так. Очень трудно с этим жить. Подскажите куда мне можно еще обратиться, чтобы получить консультацию и помощь. Извините, что получилось путанно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нужны невролог, окулист, МРТ головы и УЗДГ артерий головы и
шеи.
Время создания: 08 Декабря 2014 18:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как минимум, необходимо установить истинные причины. А значит, без комплексного обследования и аппаратно-инструментальных исследований - не обойтись. Необходимо выполнить МРТ-исследование ГМ и ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) сосудов головы и шеи. Глазное дно и сетчатку глаза, необходимо обследовать у врача-офтальмолога.
Время создания: 08 Декабря 2014 19:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Нужно уточнять, насколько значим изгиб правой ВСА.
Время создания: 10 Декабря 2014 10:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 65 лет, Альметьевск, Россия) | 09.12.2014 04:34
Спасибо за ответы . Я проходила обследования: со стороны окулиста никаких изменений нет. Проходила ультразвуковое исследование экстракраниального отдела магистральных артерий головы. Заключение такое: Изгиб правой ВСА. Извитость обеих ПА в первом и во втором сегментах. Также прошла МРТ грудного отдела. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th7 позвонка. Была у невропатолога. Он сказал, что это возрастные изменения ( по поводу грудного отдела) , за гемангиомой следить.Назначения - сосудистые препараты. И вообще чаще ставили диагноз ВСД и невроз. Я недавно перенесла сильный стресс, умерла мама . Самочувствие ухудшилось: головокружения, шаткость при ходьбе, плаксивость, депрессивное состояние.Но больше страданий приносят зрительные нарушения. Кажется если бы я могла видеть нормально, я со всеми проявлениями ВСД и невроза справилась. А сейчас у меня как бы нет защиты, я все воспринимают остро. Извините за сумбурное объяснение, взаимно связаны ли диагнозы ВСД и невроз как-то с изменениями в шейном отделе позвоночника? Или же это совершенно разные вещи. Что первично и с чего лучше начать лечение.
   
      
Наталия | (Жен., 65 лет, Альметьевск, Россия) | 09.12.2014 09:27
Спасибо за ответ.Прокомментируйте, пожалуйста результаты исследования сосудов . Мой невропатолог говорит, что ничего трагичного нет. Что же тогда со зрением ?
   
Сосуды в порядке!

"Что же тогда со зрением ?"

Возможно, проблема психегенная!
      
Наталия | (Жен., 65 лет, Альметьевск, Россия) | 09.12.2014 10:48
Но ведь это случилось после резкого поворота головой в левую сторону . Хотя это было давно, я прекрасно помню этот день. В течении дня зрение то возвращалось в норму , то опять уходило. А потом вечером «исчезло» и все. Еще хочется добавить , в 1998 году я была на обследовании в Москве в клинике Гриценко, вот там меня проверял окулист и сказал , что сосуды в глазах резко сужены, есть скрытое косоглазие, слабость мышц глаз. Но как она объяснила , это все шейные дела. Т.е все дело в позвоночнике, в снижении кровотока. Проводили мануальную терапию , еще раз провели обследование, по результатам кровоток улучшился, но зрение так и осталось без изменений. Потом я еще проходила лечение, результат ноль. У нас в городе все связывают с ВСД. Любимая фраза« ты такой родилась!» Какой такой?, никогда в детстве не болела, и со зрением все было нормально. Не хочу мириться с таким определением. Извините, за многословность. Спасибо,что читаете такие пространственные сообщения и даете советы.
   
Вы поймите, пожалуйста, что не вижу Вас и Ваших данных обследования. Я выше перечислил специалистов, которые должны ЭТО все увидеть и дать трактовку. А я здесь как чукотский певец: «что вижу – то пою».
      
Наталия | (Жен., 65 лет, Альметьевск, Россия) | 18.12.2014 10:48
Прокомментируйте , пожалуйста мое исследование:Комплекс интима-медиа уплотнен , не утолщен.S- образный изгиб правой ВСА (внутренней сонной артерии ) с увеличением пиковой систол чешской скорости до 150 см/с .Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков искривлен, вероятно за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. Небольшой изгиб обеих ПА в первом сегменте. Диаметр правой ПА - 0. 24 см, ЛСК -56 см/с, левой ПА -0.24см, ЛСК -47 см/с. Кровоток по обеим ПА антеградный. ПКА с магистральным кровотоком с обеих сторон. Заключение: Изгиб правой ВСА. Извитость обеих ПА в первом и втором сегментах.
Влияет ли это на зрение?
   
Это варианты нормы.
      
Ольга | (Жен., 47 лет, Москва, Россия) | 12.08.2018 21:57
как состояние у вас сейчас?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.06.2013
15:01
Риана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
14.09.2012
10:59
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.10.2019
08:59
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.06.2011
17:54
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.01.2012
14:21
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.06.2011
19:35
Саша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.02.2011
18:27
kontya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.03.2012
20:02
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.01.2009
09:44
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.08.2010
18:52
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2