ФИЗ НАГРУЗКИ-АПЛАЗИЯ

№829803 Физ нагрузки-аплазия
кристина Жен., 23 лет. Пенза
Я собираюсь начать ходить в тренажерный зал,нет ли никаких противопоказаний при моем заключении мрт?и какие нагрузки можно выполнять? 2012 году делала МРТ сосудов головного мозга, вот описание: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Определяется вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии, снижение кровотока по левой задней соединительной артерии (прослеживается на «сырых» срезах); отсутствует кровоток по сегменту А1 ПМА справа.

Отсутствует кровоток в проекции интракраниального сегмента правой позвоночной артерии.

Просветы отстальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено

Имеется вариант развития Виллизиева круга (аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева). МР-признаки отсутсвия кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия) Скажите, пожалуйста, это патология или вариант нормы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если опираться на это описание, то тренажеры Вам противопоказаны. Но правильнее будет, не рисковать, оперируя старым заключением, а сделать новое МРТ ШОП (шейного отдела позвоночника) - с контрастом, для досконального выяснения состояния артерий.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Это ВСЕ варианты нормального развития. Эти особенности не мешают мозговому кровотоку!

А досконально изучить мозговой кровоток можно лишь при инвазивной ангиографии или
КТ-ангиографии. Что Вам делать не надо! Норма
у ВАС! НОРМА!

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию патологии нет