НИЗКОЧАСТОТНЫЙ ГУЛ В ПРАВОМ УХЕ - НЕВРОЛОГИЯ ИЛИ ЛОР ПАТОЛОГИЯ?

№830425 Низкочастотный гул в правом ухе - неврология или ЛОР патология?
Евгений Муж., 30 лет. Kiev
Здравствуйте

Рассказываю и описываю все максимально подробно, чтобы Вам было проще понять мою довольно непростую ситуацию.

Мне 30 лет.

Полтора года назад (в 2013 году) было довольно сильное сотрясение мозга (удар кулаком в височную область, удар задел ухо, глаз и висок). Удар был в ПРАВУЮ часть. После сотрясения создание терял, были неоднократные, частые рвоты.
После сотрясения были более месяца «мушки» в правом глазу (при передвижения глаза и головы), в центре микрохирургии глаза поставили диагноз - контузия стекловидного тела + еще лопнул какой-то капилляр, прописали калий йодистый, «мушки» прошли через месяц-два.

Через недели две после сотрясения сделал КТ головного мозга (заключение прикрепляю). В результатах КТ особо никаких проблем не было. Головных болей, потерь сознаний и т.п также не было.

Гон назад (январь 2014) переболел сильной бактериальной двухсторонней, полисегментарной пневмонией III-й степени (с осумкованным плевритом справа). Намного больше было воспалено и поражено правое легкое (при необходимости снимки и заключение рентгенографии прикреплю). Также при необходимости прикреплю все свои анализы крови во время болезни и после.

Слава Богу с этой жуткой пневмонии выкарабкался (из антибиотиков кололи медаксон + параллельно пил сумамед, затем принимал цефикс). После болезни долго не пой полностью прийти в себя и оклематься: была жуткая слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность и низкое давление (100/50) после болезни (примерно месяца три). Иммунитет и так очень слабый у меня, а после болезни так вообще.

Этим летом (июнь 2014) расстался с женой (для меня это было неожиданно), перенес сильнейший психологический и эмоциональный стресс (я неврастеник + очень сильно переживаю даже за каждую мелочь и все принимаю близко к сердцу)

Теперь о самом главном:

Примерно через неделю-две после того, как разошелся с женой я начал замечать (в полной тишине, особенно перед сном либо после сна) - низкочастотный гул неизвестного происхождения...Думал, что может гудит на улице что-то, либо соседи где-то ремонт делают, думал, что может в комнате стоячая волна и т.п. НО потом понял, что гул этот у меня в правом ухе

Гул этот напоминает высоко летящий самолет, который создает монотонный низкочастотный гул

У меня есть частотомер - гул этот мой на частоте 80-90 Гц.

Особенно гул слышен при полной тишине, когда выключены все приборы дома, когда ложишься спать. Особенно выражен при положении лежа.

Что самое интересное при определенных обстоятельствах гул этот АБСОЛЮТНО ПРОПАДАЕТ (не потому что я его не слышу, а он действительно пропадает)

Перечисляю при каких обстоятельствах пропадает гул:

1.При своем разговоре (создании мною любых звуков) и при слышимости посторонних звуков вокруг. (к примеру при шуме вентилятора ноутбука - гул пропадает но не полностью).

2. Гул пропадает при слышимости стуков соседей сверху - я лежу и слышу этот гул, в этот момент прыгает ребенок сверху у соседей..Он прыгает и гул этот полностью может перестать. (но лежать при этом мне нужно НЕПОДВИЖНО). Снова слышу прыжок - гул возобновляться.

3. Когда я аккуратно стучу по правой части головы (преимущественно в височной области, возле уха и шеи) - я как будто управляю этим гулом. Один раз стукну- гул исчезает (но не всегда)..Затем снова стукну (или дам себе легеньки щелбанчик) - и он снова появляется. Как будто кнопкой я его могу включать и выключать.

4. Когда ворочаюсь в кровати, с место на место...В определенных положениях гул на какое то время может пропадать...В этом положении я могу «замереть»..и гула нет...Но как только я даже на сантиметр повернусь (либо сосед стукнет ногой в это время) - гул снова возобновляется.

5. Гул полностью исчезает когда я плотно пальцем затыкаю правое ухо (от бирюшей и ваты в ухе - гул не исчезает), исчезает только тогда, когда ПЛОТНО ПРИЖМУ ПАЛЬЦЕМ в ухо.

Также искажено (восприятие низкочастотных звуком)..К примеру соседи сверху прыгают и эти прыжки я слышу правым ухом как будто в бочке. Точно также свои легкие стуки по голове в ухе моем как будто бы создают некий «бочковой» эффект или эхо-резонанс (как будто звук в глубокой трубе) или как будто огромную морскую ракушку к уху прикладываешь - точно такой гул и эффект.

Очень подобная проблема с углом как у меня описывается кем-то тут

https://health.mail.ru/consultation/772382/

а также на данном сайте: (я там написал свой комментарий)

http://www.consmed.ru/neirohirurg/view/392912/

По симптоматике гула я подумал, что это может быть болезнь Меньера либо может невринома слухового нерва и тюпю...Но мой ЛОР это исключает.

+ в посл. время у меня в правой части головы (именно в правой) иногда чувствуется некая боль, особенно когда резко опускаешь голову, приседаешь резко, прыгаешь, трусишь головой и т.п.(может спазмы какие в голове происходят), это чувствуется только в правой стороне.

Днем я этого гула не слышу..При полной тишине днем иногда он проявляется, но обычно гул слышим вечером, ночью и утром. (как уже говорил перед сном, после сна и т.д.)

В последнее время гул стал как будто пульсирующий (прорывающийся).не монотонный а идет произвольными пульсациями. Иногда он как будто прорывается, пульсирует а затем эта «пульсация» переходит в монотонный гул...

Я сделал Аудиограмму (прикрепляю), Импедансометрию (прикрепляю) - слух в полной номер. Но в слухе действительно отклонений нет. На слух я никогда не жаловался и не жалуюсь.

Болезни уха (отитов и пр.) у меня также не было.

ЛОР врач сказал, что у меня нет никаких ЛОР - патологий и он считает, что гул полностью связан с моими проблемами с неврологией (об этом подробно ниже)

Но я и мой невролог считаем, что все-таки наверняка имеет место быть какая-то проблема с ухом (может нерв какой-то и т.п)

Просто до истины еще не докопались (но я буду добиваться, чтобы точно диагностировать и понять для себя откуда «ноги растут»)

Месяц назад невролог назначил мне кучу уколов (70 уколов за 10 дней, из них 4 в/м и 3 в/в): Мексиприм, Актовегин, Луцетам, Кокарбоксилаза, Никотиновая кислота, АТФ, Нейробион).

Я полностью прокололся - результата НОЛЬ

После чего случайно наткнулся в ЛОР институте с вегето-неврологом, она мне начала делать определенные точечные массажи на лице и руках. И свершилось чудо!!! И после них гул у меня начал затихать...Он стал в разы тише (но полностью не проходит). Т.е. где-то есть то место, на которое она надавливает и становится лучше (но место найти это невозможно ведь). Гула днем у меня нет, когда я на приеме у врача гул отсутствует, поэтому место, отвечающее за гул мы найти не можем.

Сейчас еще записался на прием к другому ЛОР специалисту...пускай он еще меня осмотрит.

Вчера была сделана МРТ головного мозга (заключение прикрепляю). У обоих неврологов подозрения на арахноидит

После праздников будут направлять в какую-то клинику для более тщательного исследования. Также сказали, что будут делать электроэнцефалограмму.

Недавно была сделана МРТ шейного отдела позвоночника (заключение прикрепляю) - у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Также сделал РЭГ, заключение прикрепляю (после него невролог назначил кучу уколов, которые не помогли) - проблемы с кровообращением, оно очень слабое в правой части головы.

Также был сделан допплер сосудов головы и шеи (заключение прикрепляю) - слева артерия расширена, справа сужена (так видимо с рождения) + куча вытекающих проблем и последствий (см. заключение)

Для себя хочу точно знать все-таки проблема моя однозначно связана с неврологией или все-таки гул в ухе является причиной какой-либо ЛОР патологии?

Может гул с ухом связан с какими-либо осложнениями после пневмонии? А может после сильного стресса (расставания с женой) кар раз гул появился в этот период...А может гул все-де не связан с этим всем и имеет место быть какая-либо ЛОР патология (которую пока еще у меня не обнаружили)? Либо это последствие сотрясения мозга, которое было два года назад..

Сопутствующие хронич. заболевания: Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, неврастения (в последние годы очень выражена и обострена), остеохондроз ШОП позвоночника, эрозивный гастрит (и др. проблемы с ЖКТ), хронический тонзиллит (более 10 лет), хроническая бессонница (сбит биоритм лет 5 как уже, заснуть раньше 3-х ночи редко удается), много провожу времени за компьютером + малоподвижный образ жизни.

P.S. Во время болезни пневмонией были у меня панические атаки, в больнице перед сном кололи сибазон (диазепам) - очень помогал мне для сна (т.к. спать практически тогда вообще не мог). Сказали что у меня «пограничное состояние» психики.

Также в последний год довольно часто появились галлюцинации при пробуждении во сне. (Гипнопомпические галлюцинации, сонный паралич). В этот в момент в подсознании испытывается чувство страха, адреналин и усиленное сердцебиение (когда уже выхожу полностью из сна, то галлюцинации растворяются и наступает чувство успокоения)

Буду очень благодарен за любые советы и рекомендации!!!

Прикрепляю все заключения (КТ после сотрясения, МРТ шеи и головного мозга, рентгены, Аудиограмму, Импедансометрию, Допплер (старый, январь 2014 когда болел пневмонией и самый свежий за декабрь 2014) и РЭГ

Заранее благодарен!

С уважением, Евгений

МРТ головы:

http://i.piccy.info/i9/ad8f8108ec52c5e3a624a26649a0a541/1419545955/124694/829068/MRT_golovy.jpg

МРТ шейного отдела позвоночника:

http://i.piccy.info/i9/92d99670dd6cf0e89b7f8b37e8d176b5/1419545996/201643/829068/MRT_SHOP.jpg

КТ головы (после сотрясения в 2013 году):

http://i.piccy.info/i9/19971cc8667eff92db2b2923efa3096c/1419546016/77546/829068/KT_posle_sotriasenyia_2013_god_.jpg

Рентген шейного отдела позвоночника:

http://i.piccy.info/i9/bf970b9c47e15ae80dcc60aedfb7e4a0/1419546060/89959/829068/Rentgen_SHOP.jpg

РЭГ сосудов головного мозга:

http://i.piccy.info/i9/4924aea8712df38c67fd3cbda06fffe2/1419546095/119964/829068/REG.jpg

Допплер сосудов головы и шеи:

http://i.piccy.info/i9/380049bee3177c7a63c24d36c0032034/1419546137/151010/829068/Dopler_samyi_svezhyi_.jpg

Допплер (Январь 2014 год, когда болел пневмонией):

http://i.piccy.info/i9/32aaa02cb063c29599e60b9e1bdd372c/1419546178/138414/829068/Doppler_staryi_ianvar_2014_.jpg

Аудиограмма+импедансометрия:

http://i.piccy.info/i9/66f329147eff9cb6773efc24333a7af6/1419546206/111740/829068/Audyogramma_Ympedansometryia.jpg

Рентген носовых пазух:

http://i.piccy.info/i9/6ed43b85db4f972c4bbad182871efa2c/1419546249/65447/829068/Rentgen_nosovykh_pazukh.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша проблема имеет четко очерченную психогенную симптоматику, и скорее всего - входит в контекст основного невротического (пограничного по своей сути) расстройства, чью синдромальную картину - Вы наглядно и подробно описали в своем письме.Совет один: ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начинайте работать в рамках очной и индивидуальной психотерапевтической программы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Это субъективная форма шума в ухе не имеет отношения к неврологии и ЛОР-болезням. Подоплекой могли быть удар и стресс.

Лечение:

1. Не обращайте внимания!

2. Не парьтесь и не заморачивайтесь!

3. Забудьте про этот шум!

4. ЗАБЕЙТЕ на этот гул!

5. Избегайте тишины.

6. Займитесь физкультурой.

7. Посетите психотерапевта.

Нет у Вас никакого арахноидита! Понятие арахноидит головного мозга по профанационности близко к ВСД. Все эти свинячьи/говяжьи вытяжки типа церебролизина и актовегина ничего не дадут. Все эти ноотропы и сосудистые «для головы» не имеют доказанного эффекта и в цивилизованной медицине не применяются.

«Месяц назад невролог назначил мне кучу уколов (70 уколов за 10 дней, из них 4 в/м и 3 в/в): Мексиприм, Актовегин, Луцетам, Кокарбоксилаза, Никотиновая кислота, АТФ, Нейробион).Я полностью прокололся - результата НОЛЬ»

Меня это не удивляет. Лечение этими «могучими» средствами исключительно постсоветский спорт. Они помогают многим как плацебо, а нейробион может помочь от авитаминоза. Я никого не критикую, а констатирую факт.

Меньером даже не пахнет, да, и исключен он, о невриноме после МРТ речи быть не может.

На МРТ мозга норма. В правой гайморовой пазухе нет кисты и быть не может. Киста – это дырка, пазуха это дырка. НЕ бывает дырка в дырке. В пазухе не киста, а полип, что видно на КТ, МРТ и обычном снимке. Ничего с этим полипом делать не надо – не виноватый он!

На МРТ и рентгене шеи умеренный дегенеративный процесс, по которому нужны лишь ЛФК и плавание. Он не виновен в Ваших жалобах.

РЭГ?!

Вот расшифровка РЭГ:

Что это? Это кофейная гуща!

РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.

На УЗДГ шеи НОРМА! Все описанные там неравномерности перепады – варианты нормы или гипердиагностические спекуляции.

Аудиограмма в порядке!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема действительно может иметь невротическую природу. ЛОР или неврологическая симптоматика вряд ли бы имели столь явную изменчивость степени выраженности шума. Найдите возможность обсудить ситуация с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию больше похоже на невроз, лечение под наблюдением врача-психотерапевта
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам необходима консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Была травма головного мозга, что однозначно говорит о наличие какого-либо органического изменения головного мозга, что повлияло и на психическую составляющую. Это закономерно.МРТ надо было делать головного мозга, а не шеи. РЭГ - полностью бессмысленное и не информативное обследование.Вы прошли множество аппаратных обследований, но, к сожалению, не попали к грамотному неврологу, который бы со всем этим правильно разобрался бы и провел дифференциальную диагностику.Сейчас, в любом случае, нужен осмотр грамотным врачом-неврологом, чтобы точно определить нанесенный головному мозгу ущерб в связи с травмой (удар в район виска). Потом уже можно будет говорить о дальнейших действиях.
Но, как правило, в таких ситуациях проводится комплексная нейрометаболическая терапия, которая должна назначаться и контролироваться совместно врачами неврологом и психиатром.Неврологом - так как имеется основная причина - травма головного мозга и необходимо лечить её последствия.Психиатром - симптоматическое лечение и психотерапевтическая реабилитация.
Невроз - не болезнь, это симптоматика, вернее синдром (совокупность определенных симптомов, обозначенное медицинским термином), что ни как не определяет причины. А лечить нужно причину, а не только снимать симптоматику.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вам нужна консультация психотерапевта и психотерапия. Лекарственная терапия может рассматриваться как дополнительная, но не основная.Добра и здоровья вам!