ОСТЕОХОНДРОЗ И МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ

№831516 Остеохондроз и межреберная невралгия
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Мужчина, 33 года, рост 170, вес 76, из сопутствующих - невроз и ГБ 1 (АГ2).
Проблема, собственно, в остеохондрозе и межреберной невралгии и необходим совет что и как делать, и в какой последовательности. Кроме того, сейчас уже не совсем понятно что является следствием невроза, а что остеохондроза.
Из обследований сделано следующее:

http://s016.radikal.ru/i335/1501/b6/0560d7891cf5.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1501/b7/65e942fba09e.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1501/2a/e34b2daae02e.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1501/52/d26d4ecb4b3e.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1501/9e/10b121c0dca3.jpg

Из симптомов которые мучают: через некоторое время после утреннего подъема приходит ощущение, как будто надевают рюкзак.
Практически постоянное состояние практически некой предобморочности.
Зажимается шея спереди и сзади. Комок в горле, и иногда что то раздражает горло вызывая кашель.
Болит спина между лопатками практически постоянно.
«Чувствую» грудь особенно слева - ощущение как мышечный спазм.
Достаточно часто бывают болезненные ощущения при дыхании как справа так и слева в груди, и очень часто болезненные ощущения локализуются в справа и слева от грудины (центральной грудной кости).

Собственно, подскажите в каком направлении мне двигаться, и, может, посоветуете специалистов в Питере для очной консультации? Спасибо и с Новым годом!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Итак, данные обследования подтвердили догадки, высказанные мною в ответе на предыдущий вопрос:

«Наверняка Ваш остеохондроз – это мышечно-скелетные боли на фоне минимальной дегенерации позвоночника требующие лечения ЛФК, массажем, плаванием и позитивным настроем. Нутром чую так!»

Голова весит килограммов пять! 33 года ношения головы на плечах бесследно для шейного отдела позвоночника не проходит, что-то должно измениться. Минимальный остеохондроз будет у ВСЕХ взрослых людей, хотя бы, потому что невозможно отличить возрастную норму от остеохондроза.

В силу прямохождения и закона всемирного тяготения осевая нагрузка на нижележащие отделы позвоночника исчисляется десятками килограммов и там на рентгене признаки остеохондроза еще более неизбежны.

Эх, если бы мы как братья наши меньше бегали на четвереньках! Горя бы наши позвоночники не знали! ))

На УЗДГ норма, там все отклонения находятся в пределах понятия о вариантах нормы и гипердиагностических спекуляциях. По признакам атеросклероза. С учетом терпимых параметров липидного спектра от 26.09.14 рекомендую модифицировать образ жизни (больше двигаться) и питание. Повторите липидный спектр через год. УЗДГ вне новых показаний не вижу смысла повторять ранее, чем лет через пять! Других советов на эту тему нет.

Есть умеренные патологические изменения в позвоночнике, но характер жалоб говорит о том, что основная причина жалоб невротическая. Мышечно-скелетная причина есть, но в режиме подоплеки, есть лишь вклад «остеохондроза» в развитие жалоб!

В сухом остатке главные Ваши друзья психотерапевт (увы, не могу предложить специалиста в Вашем городе) и физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:

(!)

С наступившим Вас Новым Годом!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. В вашем городе есть хорошие специалисты, а некоторые из них консультируют на этом ресурсе в соответствующем разделе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Буду краток Александр, Вам нужен врач-психотерапевт экстра-класса. В Петербурге рекомендую обратиться к Кириллу Ивановичу Секацкому.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту и к врачу восстановительной медицины в неврологии.Правильно подобранная нейрометаболическая терапия врачом-психотерапевтом, в сочетании с физиотерапией и рефлексотерапией, сможет полностью Вас восстановить.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вам необходима консультация невролога и психотерапевта.Невролог, так как есть признаки шейно-грудного остеохондроза и межреберной невралгии.А психотерапевт (или психолог), т.к. есть такие жалобы, как мышечный спазм и комок в горле. Возможно, что у вас есть длительный стресс (обиды, гнев, страх и т.д.), и это важная причина для обращения к такому специалисту.Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию больше похоже на невроз, лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, вАши проблемы с "нездоровьем" сможет решить психотерапевт, т.к. у Вас в силу каких-то причин нарушился механизм адактации к действительности. Психолог и
ли психотерапевт сможет помочь Вам самому найти баланс и тзбавиться от мучающих Вас симптомов.