ДАВЯЩИЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ УШЕЙ

№831566 Давящие ощущения в области ушей
Роман Муж., 27 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
03.01.2015 13:26
Здравствуйте! В данный момент беспокоят периодические давящие ощущения в области ушей, под, над ушами и в области висков (ощущения могут быть как двусторонние так и с одной стороны), боль в темянной и затылочной области головы тоже периодическая но по реже, слабость, иногда пошатывает не много. Температуры нет. ЛОР при осмотре сказал с ушами все в норме, слух тоже в норме. Ранее был у невролога, сделал МРТ, УЗГД брахиоцефальных сосудов, рентген шейного отдела позвоночника, кровь, все в норме. Может вы подскажете что это может быть? Может на мрт что увидите, диагносты не увидели утолщение слизистой в в.ч. пазухе, может еще что нибудь пропустили?
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i611/1411/f9/961d2f231305.jpg/htm
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Роман!


Описанные Вами жалобы весьма неспецифичны. А «утолщение слизистой в в.ч. пазухе» можно найти на МРТ или КТ практически у любого взрослого человека! Например, в Вашем случае надо понимать, что невозможно прожить 27 лет так, чтоб ни разу не чихнуть и что зубы все были здоровые. Что неизбежно отражается на состоянии слизистой пресловутых в.ч. пазух! Так что за пропуск этого утолщения я бы диагностов строго не судил.



На этом фото несколько снимков из многих СОТЕН сделанных во время томографии! Вспомните школьные годы и уроки русской литературы. Прочесть « Войну и Мир » – это одно, почесть статью в школьном учебнике об этом произведении – это совсем другое. « Война и Мир » – диск МРТ, а три странички разбора « Войны и Мира » из учебника – представленный Вами снимок.

ДИСК МРТ надо смотреть, а «Войну и Мир» читать в оригинале!


Выложите архив с диском МРТ!
Время создания: 03 Января 2015 19:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. К такому выводу я пришел после того, как почитал все ваши обращения на этот сайт.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 31 Марта 2015 09:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 05.01.2015 11:43
К сожалению диска с МРТ нет, не сообразил попросить снимки в электронном виде. Думаю может сделать КТ височный костей, т.к были частые наружные отиты, может какая то патология среднего уха, например отит в хронической форме, может ли он давать подобные симптомы?
   
"К сожалению диска с МРТ нет, не сообразил попросить снимки в электронном виде."

А попросите диск!

"Думаю может сделать КТ височный костей"

Не вижу показаний. Если и делать КТ, то ППН.
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.01.2015 13:45
Делал КТ ППН, заключение: небольшие до 8 мм полиповидные изменения в в.ч. пазухах (ЛОР сказал что это утолщение слизистой).
   
Роман, хотите обсуждать предметно - выложите диски.
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.01.2015 21:08
Понял, спасибо.
   
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 21.01.2015 17:40
Диск не дают, говорят надо было сразу его записывать. Кстати, я делал МРТ на аппарате открытого типа 0.4 тесла, может он не достаточно информативен, или этой мощности достаточно?
   
Это достаточная индукция магнитного поля.
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 22.01.2015 07:18
Александр Юрьевич, состояние это у меня на протяжении 2014 года, ну и сейчас продолжается. В конце августа я начал делать зарядку (преимущественно на поясничный и шейный отдел позвоночника), пить грандаксин (от невроза) и когда у меня в очередной раз заболели уши (частые отиты на протяжении года от частого мытья и чистки ватными палочками) я начал капать анауран (раньше никогда не капал антибиотик в ухо), и мое самочувствие стало отличным на полтора месяца, а потом все симптомы опять начались, но не такие сильные. Вот я и думаю, что могло из этого помочь? Ту же зарядку начал делать (пока нет эффекта, только спина почти не болит), уши лечу (ЛОР говорит это не из за них), грандаксин сейчас не пью, до нового года его пил - особо эффекта тоже не наблюдал... Может ли ВСД давать такие симптомы (хотя в ВСД я слабо верю, должна же быть причина моей головной боли в темянной области и остальным симптомам).
Кстати, года 3и назад я бросил курить и перенервничал, была сильная слабость и постоянно сильно кружилась голова (думал с ума сошел), но голова не болела, поставили диагноз ВСД, попил грандаксин 2е недели и все прошло. Скорее всего был просто невроз.
   
ЛОР нужен для трактовки симптома «давящие ощущения в области ушей», а остальное к психотерапевту.
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 23.01.2015 06:47
ЛОР про давящие симптомы говорит, что это ВСД, направляет к неврологу. Спасибо за ответы, тоже думал посетить психотерапевта.
   
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 04.02.2015 16:14
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Попросил диск в мрт кабинете - сразу дали.
https://cloud.mail.ru/public/3a5a48778f9e/%D0%BC%D1%80%D1%82.rar
Заранее спасибо за ответ!
   
В пазухах полипы. Полип в правой пазухе может быть иметь стоматологическое происхождение. Однако, если ЛОР патологию не находит и зубы верхней челюсти справа не беспокоят, то никакой роли эти полипы не играют. В остальном все идеально!
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.02.2015 08:50
Спасибо большое за ответ! Недавно лечил средний кариес в зубе верхней челюсти, но слева.
Александр Юрьевич, объясните мне пожалуйста, почему все врачи по разному называют эти образования в пазухах, Вы - полипы, два ЛОРа кистами, один ЛОР - утолщение слизистой, и все ЛОРы к.м.н???
   
Полип это и есть утолщение слизистой. Называть ЭТО кистой немыслимо, ибо киста это полость. Гайморова пазуха и есть полость в норме заполненная воздухом. Просто логически подумайте, как в полости может быть … полость.

А называют кистой в протоколе МРТ потому, что на МРТ протонная плотность содержимого кисты близка к протонной плотности некоторых жидкостных сред организма. Но ЭТО не значит, что образование наполнено жидкостью! Даже если в этом образовании жидкость, то ЭТО не киста, а полип с кистой! Так понятно? А статус к.м.н. прямого отношения к квалификации, увы, не имеет.
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.02.2015 11:23
Понятно.
На МРТ протоколе про них вообще ничего не написали, а на КТ написали что это полиповидные изменения, а про статус к.м.н, к сожалению, такое же мнение как и у Вас.
А на снимках МРТ не видно признаков ВЧД?, просто заметил, что при наклоне головы вниз с начало не много давит на уши, виски и лоб, и давление усиливается если долго стоять так. Хотя по симптомам не похоже, голова утром не болит, и глазное дно в норме. Уже устал искать причину давящих ощущений в области ушей и головной боли в темянной области...
   
Статус кмн – это всего лишь защита диссертации и получение статуса. КМН наверняка лучше других знает тему своей диссертации. Других преимуществ нет. НО КМН КМНу рознь!

На МРТ решительно нет признаков повышения ВЧД, характер жалоб на патологию ВЧД не указывает!
      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.02.2015 12:05
Спасибо за ответы! А от остеохондроза могут быть подобные симптомы, с учетом того что рентген шейного отдела и УЗГД брахиоцефальных сосудов в норме (или лучше МРТ позвоночника сделать)? Уже и УЗГД хочу в другом месте сделать... Кстати болит (умеренно) спина во всех отделах позвоночника, но чуть больше в грудном отделе, может ли из-за него быть подобное?
   
Не думаю, что надо делать МРТ позвоночника. Я бы называл это не остеохондрозом, а мышечными и скелетными болями на фоне невроза. Необходимы: физкультура массаж и работа с психотерапевтом!
      
(Гость) Ирина 26.02.2019 12:02
Александр Юрьевич, вы видимо гений, потому что ваши ответы меня пронзили. Я вот читала и смеялась, потому что у меня те же самые вопросы что и у Романа и та же самая история и симптомы и догадки и лекарства.... вы считаете у меня невроз? просто все врачи ниче не говорят толком а я живу в аду просто 3 месяца и у меня давление на висках не дает мне думать нормально даже, а бессонница и сердцебиение в груди и в горле и трепыхание сердца в груди просто сводит с ума. что делать?
   
Доброе утро, Ирина.

Польстили. Я только учусь.

Скорее всего, невроз. Но никто не отменил другие причины такого страдания, например, щитовидные.

Если хотите подробно и предметно обсудить тему со мной, обращайтесь. Вайбер, вацап у меня в профиле!
      

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

      
Роман | (Муж., 37 лет, Омск, Россия) | 06.02.2015 12:31
Большое спасибо за консультацию, начну с массажа и физкультуры!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2018
13:38
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
18.09.2014
22:35
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
05.01.2013
13:54
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.11.2012
18:18
Слава :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.09.2014
09:50
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.06.2014
16:38
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.11.2010
06:10
ЮЛЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.02.2012
14:37
daisy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.06.2013
18:59
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2013
02:44
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0