ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№832220 Постоянная боль в правом подреберье после удаления желчного пузыря
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Два месяца назад мне удалили желчный пузырь по поводу острого калькулезного холицистита (конкременты по УЗД в количестве 10 штук размером от 8 до 14 мм) и развившегося на его фоне обострения хронического панкреатита.
Сопутствующие диагнозы:
- синдром Мерицци,
- поверхностный гастродуодэнит,
- обострение хронического панкреатита,
- дискинезия желчевыводящих путей (без уточнения типа).

Через 3 недели после операции начались постоянные, изматывающие тупые боли в правом подреберье и жгучие боли чуть правее мечевидного отростка грудины, продолжающие до сих пор, постоянно чувствую боль, тяжесть и распирание.

Связи с приемом пищи проследить не могу, болит часто и продолжительное время. До начала болевого периода были погрешности в режиме питания, признаюсь. Но диету я соблюдал (стол 5П). Алкоголь не употреблял.

Осмотрен у оперировавшего хирурга. Хирургических патологий не выявлено. Мною были сделаны все исследования (даже не совсем нужные): УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и кала, МРТ брюшного отдела, КТ брюшного отдела, ЭКГ.

Результат: кровь отличная (биллирубин, ЩФ и прочие показатели касательно биллиарной зоны), исследование брюшной полости на МРТ не выявило вообще никаких отклонений в ЖКТ (желчный проток и печень не увеличены, стенки не утолщены, паренхима печени в норме, изменния тканей ПЖ соответствуют норме для ХП).

Обратился к одному гастроэнтерологу, он прописал спазмолитики (бускапан, дюспаталин, одестон). Боли не снимались.

Ко второму. Тот назначил ЭФГДС, анализ кала на дисбактериоз (выполнить который в условиях стационара они почему-то не смогли), анализ крови. Он же положил в стационар на неделю. В стационаре капали глюкозо-новокаиновую смесь, платифилин с ношпой и эглонил, пропил недельный курс эрсефурила для санации желудка и ДПК, начал принимать урсосан. Сделали анализ крови и гастродуодэноскопию (поверхностный гастродуодэнит подтвердился, в просвете ДПК светлая желчь). Через неделю выписали с болями как при поступлении (диагнозы: ПХС:дисфункция сфинктера Одди, острый панкреатит:болевая форма, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?) и следующими назначениями:
- альфа-нормикс (антибиотик) неделю, после него бифиформ 3 недели.
- одестон 2 недели
- эглонил 2 месяца (бросил пить через 2 недели после выписки, т.к. нейролептик)
- креон 20 тыс завтрак, 20 тыс обед и 10 тыс ужин.
- урсосан по 1 капсуле 3 раза в день.
- итомед 2 раза в день
- омез на ночь
- диета 5П, питание 5-6 раз в день.

Прошло 3 недели после выписки. Из всех симптомов изменился только характер тяжести под ребрами - стало чуть-чуть полегче. Боли сохраняются.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ИМЕННО ДАЕТ ТАКУЮ БОЛЬ? МОЖЕТ ЛИ ЭТА БОЛЬ БЫТЬ ВЫЗВАНА ПОВРЕЖДЕНИЕМ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ? ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЮТ СПАЗМОЛИТИКИ? ЕСЛИ ЭТО АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС, ТО СКОЛЬКО ОН ДЛИТСЯ?

2. По словам оперировавшего хирурга оне не мог написать в выписке диагноз «дискинезия желчевыводязих путей». Потому что он ее просто не мог обнаружить. И кто это написал он не знает. Откуда взялась подобная 0запись?

3. Как купировать болевой синдром? Спазмолитики (в т.ч. их сочетания с анальгетиками типа Спазмалгона/Спазгана в/м в дозе 5мл) и неопиоидные анальгетики (и даже кодеинсодержащий Пенталгин-Н) не влияют на выраженность болевого синдрома. Для меня этот вопрос один из важнейших ибо два месяца постоянных болей уже начинают влиять на психику.

4. Вопрос чисто статистический: КАК ДОЛГО ДЛЯТСЯ ТАКИЕ СОСТОЯНИЯ? От чего зависит исход? Не станет ли эта боль хронической?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хирург и аппаратные обследования, которые проводились, не смогли обнаружить причины Ваших жалоб, то вполне возможно, что эти боли могут иметь психогенный характер. Такие состояния не редко возникают в послеоперационном периоде, особенно у людей с повышенной мнительностью, тревожностью или склонностями к депрессивным состояниям. В таких случаях обезболивающие и спазмолитики естественно не будут помогать, так-же как и обычная симптоматическая терапия, либо полностью отсутствует эффект, либо бывает лишь частичный эффект от приема этих медикаментов. Вероятнее именно поэтому врачи и не могут обнаружить причину боли, но, к сожалению, по каким-то причинам не хотят или не догадываются, что нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.Как правило, такие моменты при грамотно проведенной терапии достаточно быстро снимаются.В Москве я могу посоветовать Вам сходить на консультацию к хорошему специалисту в этой области - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158Желательно при себе иметь последние анализы и результаты обследований.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Есть понятие постхолецистэктомического синдрома, он вас и беспокоит. проявляется чаще после удаления желчного экстренно по причине приступа холецистита ( а не вне воспаления в плановом порядке). Нужно подбирать лечение с гастроэнтерологом...заочно тут вам не помогут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Реабилитационный или восстановительный процесс, после успешно-проведенной операции, вполне может длиться до полугода, это правда.2. Пахнет фальсификацией и должностным преступлением, чтобы уйти от ответственности за непрофессионально проведенные манипуляции. Быть может уже пора обращаться к своему страховщику по ОМС?3. Все зависит от природы этого болевого синдрома. Методов купирования боли масса, и определить какой из них ваш - можно только экспериментальным путем.4. Читайте ответ на предыдущий вопрос.Я бы посоветовал обратиться к специалистам НИИ Скорой помощи им. Склифосовского (в высшей степени профессионально, компетентно, квалифицированно, и что немаловажно - бесплатно, при наличии Полиса ОМС или ДМС) ...
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Возможно , боли обусловлены соляритом- поражением нервных волокон солнечного сплетения. Обратитесь к неврологу очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога (солярит?) и осмотр психотерапевта