ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№832220 Постоянная боль в правом подреберье после удаления желчного пузыря
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.01.2015 09:33
Два месяца назад мне удалили желчный пузырь по поводу острого калькулезного холицистита (конкременты по УЗД в количестве 10 штук размером от 8 до 14 мм) и развившегося на его фоне обострения хронического панкреатита.
Сопутствующие диагнозы:
- синдром Мерицци,
- поверхностный гастродуодэнит,
- обострение хронического панкреатита,
- дискинезия желчевыводящих путей (без уточнения типа).

Через 3 недели после операции начались постоянные, изматывающие тупые боли в правом подреберье и жгучие боли чуть правее мечевидного отростка грудины, продолжающие до сих пор, постоянно чувствую боль, тяжесть и распирание.

Связи с приемом пищи проследить не могу, болит часто и продолжительное время. До начала болевого периода были погрешности в режиме питания, признаюсь. Но диету я соблюдал (стол 5П). Алкоголь не употреблял.

Осмотрен у оперировавшего хирурга. Хирургических патологий не выявлено. Мною были сделаны все исследования (даже не совсем нужные): УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и кала, МРТ брюшного отдела, КТ брюшного отдела, ЭКГ.

Результат: кровь отличная (биллирубин, ЩФ и прочие показатели касательно биллиарной зоны), исследование брюшной полости на МРТ не выявило вообще никаких отклонений в ЖКТ (желчный проток и печень не увеличены, стенки не утолщены, паренхима печени в норме, изменния тканей ПЖ соответствуют норме для ХП).

Обратился к одному гастроэнтерологу, он прописал спазмолитики (бускапан, дюспаталин, одестон). Боли не снимались.

Ко второму. Тот назначил ЭФГДС, анализ кала на дисбактериоз (выполнить который в условиях стационара они почему-то не смогли), анализ крови. Он же положил в стационар на неделю. В стационаре капали глюкозо-новокаиновую смесь, платифилин с ношпой и эглонил, пропил недельный курс эрсефурила для санации желудка и ДПК, начал принимать урсосан. Сделали анализ крови и гастродуодэноскопию (поверхностный гастродуодэнит подтвердился, в просвете ДПК светлая желчь). Через неделю выписали с болями как при поступлении (диагнозы: ПХС:дисфункция сфинктера Одди, острый панкреатит:болевая форма, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?) и следующими назначениями:
- альфа-нормикс (антибиотик) неделю, после него бифиформ 3 недели.
- одестон 2 недели
- эглонил 2 месяца (бросил пить через 2 недели после выписки, т.к. нейролептик)
- креон 20 тыс завтрак, 20 тыс обед и 10 тыс ужин.
- урсосан по 1 капсуле 3 раза в день.
- итомед 2 раза в день
- омез на ночь
- диета 5П, питание 5-6 раз в день.

Прошло 3 недели после выписки. Из всех симптомов изменился только характер тяжести под ребрами - стало чуть-чуть полегче. Боли сохраняются.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ИМЕННО ДАЕТ ТАКУЮ БОЛЬ? МОЖЕТ ЛИ ЭТА БОЛЬ БЫТЬ ВЫЗВАНА ПОВРЕЖДЕНИЕМ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ? ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГАЮТ СПАЗМОЛИТИКИ? ЕСЛИ ЭТО АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС, ТО СКОЛЬКО ОН ДЛИТСЯ?

2. По словам оперировавшего хирурга оне не мог написать в выписке диагноз «дискинезия желчевыводязих путей». Потому что он ее просто не мог обнаружить. И кто это написал он не знает. Откуда взялась подобная 0запись?

3. Как купировать болевой синдром? Спазмолитики (в т.ч. их сочетания с анальгетиками типа Спазмалгона/Спазгана в/м в дозе 5мл) и неопиоидные анальгетики (и даже кодеинсодержащий Пенталгин-Н) не влияют на выраженность болевого синдрома. Для меня этот вопрос один из важнейших ибо два месяца постоянных болей уже начинают влиять на психику.

4. Вопрос чисто статистический: КАК ДОЛГО ДЛЯТСЯ ТАКИЕ СОСТОЯНИЯ? От чего зависит исход? Не станет ли эта боль хронической?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хирург и аппаратные обследования, которые проводились, не смогли обнаружить причины Ваших жалоб, то вполне возможно, что эти боли могут иметь психогенный характер. Такие состояния не редко возникают в послеоперационном периоде, особенно у людей с повышенной мнительностью, тревожностью или склонностями к депрессивным состояниям. В таких случаях обезболивающие и спазмолитики естественно не будут помогать, так-же как и обычная симптоматическая терапия, либо полностью отсутствует эффект, либо бывает лишь частичный эффект от приема этих медикаментов. Вероятнее именно поэтому врачи и не могут обнаружить причину боли, но, к сожалению, по каким-то причинам не хотят или не догадываются, что нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.Как правило, такие моменты при грамотно проведенной терапии достаточно быстро снимаются.В Москве я могу посоветовать Вам сходить на консультацию к хорошему специалисту в этой области - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158Желательно при себе иметь последние анализы и результаты обследований.
Время создания: 07 Января 2015 14:16
Оценок: 1
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Есть понятие постхолецистэктомического синдрома, он вас и беспокоит. проявляется чаще после удаления желчного экстренно по причине приступа холецистита ( а не вне воспаления в плановом порядке). Нужно подбирать лечение с гастроэнтерологом...заочно тут вам не помогут.
Время создания: 07 Января 2015 14:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Реабилитационный или восстановительный процесс, после успешно-проведенной операции, вполне может длиться до полугода, это правда.2. Пахнет фальсификацией и должностным преступлением, чтобы уйти от ответственности за непрофессионально проведенные манипуляции. Быть может уже пора обращаться к своему страховщику по ОМС?3. Все зависит от природы этого болевого синдрома. Методов купирования боли масса, и определить какой из них ваш - можно только экспериментальным путем.4. Читайте ответ на предыдущий вопрос.Я бы посоветовал обратиться к специалистам НИИ Скорой помощи им. Склифосовского (в высшей степени профессионально, компетентно, квалифицированно, и что немаловажно - бесплатно, при наличии Полиса ОМС или ДМС) ...
Время создания: 07 Января 2015 15:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Возможно , боли обусловлены соляритом- поражением нервных волокон солнечного сплетения. Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 11 Января 2015 09:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога (солярит?) и осмотр психотерапевта
Время создания: 13 Января 2015 21:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 07.01.2015 15:20
Екатерина Владимировна, уже несколько гастроэнтерологов назначали лечение. Оно не помогает. Поэтому и начинаю думать о том, что Вячеслав Владимирович прав и это психосоматика.
   
я не могу согласиться. жалобы на психосоматику не походят. но я видела вариант интересного рефлюкса из желудочно-кишечного тракта в желчные протоки (так как удален барьер ввиде желчного пузыря) . нашли на рентгенисследовании, после проглатывания бариевой смеси она пошла в желчные пути...как-то вы мне этот случай напоминаете.
      
а спазмолитики, увы, не всегда работают. и боли при холецистэктомическом синдроме бывают очень стойкими и задалбывающими. я лично, маленько занимаясь самодеятельностью и обращаясь к старой медицине, вводила в капельнице в/венно новокаин. помогало тут же, на игле...НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 12.01.2015 11:41
1. Как долго длится обычно постхолицистэктомический синдром?
2. Какую дозировку глюкозо-новокаиновой смеси Вы капали? Мне капали 50г 0.25% новокаина на 200 грамм глюкозы - эффекта ноль.

Что касается психосоматики... Я очень нервный и возбудимый человек, мне назначали антидепрессанты еще в первое посещение гастроэнтеролога, но я тогда отмахнулся и не стал пить. А сейчас получаю их капельно и с удивлением замечаю, что уровень болей снизился и бывают дни когда по полдня вообще ничего не болит.
   
Долго длится. Вы меня практически убедили в итоге... ЖКТ завязан с симпатической нервной системой. Возможно у вас на фоне общей возбудимости идет нарушение работы мышц ЖКТ. Это не совсем психосоматика, но связь с нервной системой есть. Конечно, в сложных случаясь лечение пробно подбирается. помогают антидепрессанты-значит надо ими пробовать...
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 14.01.2015 11:01
Долго - это сколько обычно? Можетли это состояние стать хрогическим?
   
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 14.01.2015 11:04
И еще: источник болей все таки органического происхождения? Надо искать причину или организм со временем сам справится (перестрлится)?
   
это и есть хроническое...причина органическая. видимо на фоне стрессовых ситуаций идет нарушение моторики ЖКТ. все хронические заболевания могут находиться в состоянии ремиссии или в состоянии обострения (как варианты затяжное обострение или неполная ремиссия). То есть это не организм "перестроится", это выход заболевания из обострения в ремиссию.
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 15.01.2015 12:12
Я имел ввиду нечто иное: эти постоянные боли могут стать хроническими (т.е. сохраняться всю жизнь) или нет? Что надо сделать чтобы этого не произошло? Максимально «задаваить» (антидепрессанты, нейролептики и т.п.) психику чтобы меньше волноваться?
   
Да, эти боли могут быть периодическими. Трудно дать вам совет. Вечно на антидепрессантах вы находиться не сможете. Видимо нужна работа с психотерапевтом и переключение внимания с себя и своей психики на более насущные проблемы. Семья, дети, работа...
      
Андрей | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 18.01.2015 17:16
Что значит периодическими? Сейчас у меня болит практически постоянно. Вот и спрашиваю: так будет всегда теперь или при соблюдении определенных условий боли процдут и наступит ремиссия? Каких условий? Как долго происходиь переход в ремиссию?
   
Анатолий | (Черкассы, Украина) | 31.10.2020 21:44
Здравствуйте,Андрей!Недавно столкнулся с аналогичным случаем.Расскажите,пожалуйста,как решилась Ваша проблема,какое было лечение?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2013
13:17
юлианна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.11.2009
22:17
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.09.2022
21:46
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.09.2014
22:10
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.10.2015
07:54
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.01.2014
14:46
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.11.2014
17:52
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.01.2011
18:55
Юлианна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.08.2012
14:35
Роза Самикова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.10.2012
21:10
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №979124 Неогабин75 и ЖКТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Анна
Жен., 34 лет.
Черкассы
Добрый! Вот уже полгода лечу хр.колит,дисбактериоз,гастродуоденопатия,хр.панкреатит,хр.холецистит.В четверг другой врач сделал акцент на синдроме раздраженного кишечника и я действительно очень нервный человек,особенно с этими проблемами со здоровьем,да если и учесть,что все это проявилось на фоне приема гормонального препарата Диане 35.Врач назначил не неогабин75 одну капсулу на ночь.в среду выпила,в четверг проснулась _ голова кружится и спала полдня,хорошо в отпуске.а результате,прочитала и побочные эффекты- частыми являются все те болячки,которые у меня уже есть и я не решилась его дальше пить.Не знаю,что делать- успокоительные надо пить,но какие? М.б.посоветуете- на травах,но такие чтоб можно было при моих симптомах и давление у меня 110-120/70-80.спасибо
07.07.2017 09:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Добрый и Вам! Если Вы считаете, что психо-эмоциональное состояние требует коррекции, то правильнее обсуждать это не с неврологом, а с врачом-психотерапевтом. Пока будете искать специалиста можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 07 Июля 2017 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из натуральных средств, можно принимать чай из мяты, корней валерианы, травы душицы и донника, а также, цветов боярышника и шиповника (необходимо взять все эти компоненты в равных количествах, и залить их полутора литрами кипятка, дать им настояться, после чего процедить и принимать по пол стакана за 5-10 минут до приема пищи).
Очень хорошо успокаивает нервную систему и успокоительный чай из пижмы, календулы и душицы (возьмите три вида данных ингредиентов в равных количествах и залейте их 200 мл. кипятка, а после того как кипяток остынет, смесь нужно будет процедить и принимать такой чай нужно по полстакана два - три раза в течение дня).
Из аптечных безрецептурных препаратов, хорошо зарекомендовали себя: тенотен, персен, афобазол, экстракт пустырника или валерианы в таблетках.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Июля 2017 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С данной проблемой Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Речь, в данной ситуации, идет о наличие психосоматического расстройства.
Самолечением или лечением по заочным консультациям проводить ни как не рекомендую. Это весьма чревато серьёзными последствиями. Можете не верить, проверьте на своём организме, поэкспериментируйте на своём психическом здоровье.
Время создания: 07 Июля 2017 14:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не подошёл Вам неогабин, подключите психотерапию.
Время создания: 07 Июля 2017 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №979124
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»